Закон и порядок

Помогите пожалуйста. Договор проката.

Халитова Ю. Л. приобрела напрокат свадебное платье в салоне
«Невеста», обязуясь вернуть его через месяц. После свадьбы она обнаружила на
платье пятно и сдала его в организацию химчистки. Забрав платье, она
обнаружила, что оно в результате химчистки потускнело и изменило цвет до
серого.
Салон «Невеста» отказался принять платье в таком состоянии и
потребовал от Халитовой оплаты причиненного ущерба, а также возмещения
упущенной выгоды.
Кто будет являться ответчиком в случае подачи иска салоном? Вправе
ли салон требовать возмещения упущенной выгоды?

Добрый день. Салону проще предъявить иск к стороне договора проката, т. е. Халитовой Ю. Л., чем разбираться с химчисткой. Кроме того, по действующему законодательству РФ салон вправе требовать возмещения упущенной выгоды независимо от наличия данного условия в тексте договора (ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Только в судебном разбирательстве салону придётся доказывать размер этой упущенной выгоды. Предлагаю согласно имеющейся информации следующий вариант. Ст. 401 ГК РФ ч. 1 абзац 2: "Лицо признаётся невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась ...оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства". Сослаться на эту статью, копии документов, подтверждающих проведение химчистки (квитанция, акт приёмки и т. п.) Ни в коем случае не передавать подлинники документов салону!! В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ) - Халитовой Ю. Л. на салон химчистки. Для беспроигрышного варианта необходимо проведение экспертизы, подтверждающей порчу платья в результате чистки. Можно собрать ещё потерпевших от данной химчистки и собрать дополнительный "компромат". Удачи.