На сколько ходов вперед думают шахматисты? На сколько ходов вперед думают шахматисты?

Дополнен

Я два раза не повторяю) *

Кто как. Кто-то на 2, кто-то на 9. Бывали случаи, когда просчитывая ходы игрок тупо засыпал и падал ноздрей ровно на острие короны короля. И кто-то даже таким образом умер потеряв бдительность, став жертвой сего кровавого спорта.

а они думают?

Магнус Карлсен утверждает, что ему доступно видение позиции на 15-20 ходов вперед. Вероятно, этот показатель можно считать максимальным для глубины человеческого мышления во время шахматной партии. Всё просчитать не возможно, в шахматной партии уже на пятом ходе появляется 318 979 564 вариантов - вот такой небольшой интересный факт.

На два.)

Отыгрывается одна из схем или тактик шахматиста, начиная с дебюта (скажем итальянская партия, французкая защита) и подстраивается по ходу игры под стиль противника. Если ты не совсем дубень, ходов на 5.