Можно в квартире делать освещение по полу, в одной к квартире, но при этом эта проводка идёт к соседней (ниже) квартире?

андрей гришин Ученик (130), закрыт 7 лет назад
Мои световые провода получается идут на мой этаж от верхнего этажа и т. д. ??Розетки моего этажа от стояка по полу по короткому пути и подъём на на стену 30 см.
Получается при креплении плинтуса, путём сверления стены повреждаешь кабель...
Если плохо выполнена стяжка, её приходится снимать для нормальной заливки, и повреждаешь соседский с нижнего этажа...
Крепим плинтус в прихожей на стене под счётчиком и повреждаем силовой на стояке, при этом вырубаются все квартиры которые сидят на повреждённой от КЗ фазе, не зависимо от защиты в щитке как в квартире так и на лестнице.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2749880) 7 лет назад
Можно-то, конечно, можно - чисто техниЦЦки, поскольку надо просто добраться до проводки, от которой данные о расходе электроэнергии поступают на счётчик нижнего соседа. Но! Ваша совесть ничего не подсказывает?
Источник: это сладкое слово - халява...©
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (208027) 7 лет назад
можно, если проект согласуешь
андрей гришинУченик (130) 7 лет назад
Так если этот проект идёт в разрез с правилами?
Андрей Искусственный Интеллект (208027) а как ты согласуешь проект, который идет в разрез с правилами?
Русских ВладиславПрофи (817) 7 лет назад
А что энергоснабжающая организация говорит? Мне, например, сказали, не трогайте, мы переделаем проводку сами, согласно стандартам.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183065) 7 лет назад
Можно.
андрей гришинУченик (130) 7 лет назад
А как же любой из жильцов должен в дальнейшем ремонтировать (менять) кабель проложенный в соседней квартире?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183065) Ну так вы спрашиваете "Можно ли?" Я вам отвечаю - можно. Правилами не запрещено. Естественно это дурной вариант, по указанным вами причинам...
андрей гришинУченик (130) 7 лет назад
Или вы готовы разрешить своему соседу вскрыть ваши полы для этого?
Андрей Головач Мастер (2220) 7 лет назад
можно подключиться к этим проводам, и воровать электроэнергию
андрей гришинУченик (130) 7 лет назад
Ах, вот только наказуемо это дияние.
Андрей Головач Мастер (2220) если поймают, скажешь ничего не знаю, это предыдущие жильцы сделали левую розетку
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 7 лет назад
Не обязательно против проводки открывать, можно чуть в сторонке, будет нормально
андрей гришинУченик (130) 7 лет назад
Сформулируйте конкретней. Или вы тоже готовы дать своему соседу вскрыть вам пол для замены кабеля?
Андрей Головач Мастер (2220) пусть сосед долбит потом свой потолок, чтоб поменять кабель
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28603) 7 лет назад
по правилам квартирная проводка должна быть сменяемой. и как же ваш сосед будет менять свою проводку если вы подключитесь к ней
Петро Хрiн Высший разум (103724) 7 лет назад
Так делали в70_80 годах прошлого века. РОзетки и освещение нижнего этажа под полом .Провода закрывались металлическим уголком. В Новой редакции ПУЭ так делать нельзя. Провода должны быть легко заменяемы при ремонте. Кто живет в старых домах проблема с ремонтом проводки.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 7 лет назад
Только согласовать с соседом, который живёт на нижнем этаже!