Лапки и хвосты

Медведи рождают маленьких медвежат .почему вес их очень мал относительно матери ро

Более крупных детенышей медведице просто не выкормить во время зимней спячки. К 3-м месяцам, к моменту выхода из берлоги, медвежата уже имеют полный набор молочных зубов и способны питаться самостоятельно, а не молоком матери.
Вот всё ясно написано:
"В декабре - феврале, реже в марте, медведица рожает двух-трех, редко четырех крохотных медвежат и кормит их своим жирным молоком. Вес новорожденного медвежонка еле достигает 500-510 г, иногда чуть больше. Этакая крошка: не медвежонок, а лисенок! Почему, спрашивается, медведица рожает таких малюток? Это не капризы медвежьей породы, а приспосабливаемость вида к суровой среде во избежание исчезновения с лица земли.
Если бы медведица рожала медвежат крупнее, таких, как лосиха по своему живому весу рожает лосят, она, ничем не питаясь пять-шесть зимних месяцев и утоляя голод за счет накопленного осеннего жира, не выкормила бы их и они бы погибли."

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.dikiezveri.com/hunt4.html" target="_blank">http://www.dikiezveri.com/hunt4.html</a>

почему медвежата рождаются с маленьким весом

Ещё меньше детёныши (эмбрионы) кенгуру.