Как называется устройство которым можно регулировать подачу жидкости на выходе после насоса

Сергей Гальянов Ученик (161), закрыт 7 лет назад
Нужно отрегулировать подачу воды, можно конечно обычным шаровым краном, но каждый раз производить его регулировку это не вариант
Лучший ответ
Cursor_ Высший разум (109283) 7 лет назад
Имеется несколько вариантов достижения поставленной цели:
1) Использовать регулятор оборотов электродвигателя насоса. Это может быть частотный преобразователь. Насос будет поддерживать заданную оператором частоту оборотов постоянной во времени.
2) Шиберная задвижка с поворотным приводом. Конечные положения выставляются вручную, что представляет большое неудобство.
3) Самый дорогостоящий, но надёжный и точный способ: использовать всё тот же "частотник", однако управлять им при помощи обратной связи по объёмному расходомеру с применением регулятора, в идеале ПИД-регулятора. Таким образом при правильной настройке регулятора исключаются перегрузки насоса и двигателя, которые будут работать в оптимальном режиме, при этом имея требуемую производительность. Здесь возможны и другие вариации, исходя из соображений надёжности и бюджета.

Плохо, что вы даёте весьма скудные сведения относительно требований к конструкции.
Остальные ответы
Кот Мурыч Оракул (94530) 7 лет назад
Редуктор?
Сергей ГальяновУченик (161) 7 лет назад
А редуктор не скорость вращения регулирует?
Кот Мурыч Оракул (94530) Есть механические, есть жидкостные, есть газовые Например на балонах с газом, сварка или бытовой.
Серж Бестолковый Просветленный (45894) 7 лет назад
Дроссельная заслонка. Бывают с дистанционным электроприводом.
виктор носков Оракул (88465) 7 лет назад
что значит отрегулировать ?
Виктор Бармин Ученик (178) 6 лет назад
Балансировочный кран, редукционный клапан.