Все ли магнитные ленты для видеозаписи использовали наклоннострочную технологию

TheSquidwardCHAT Мастер (1820), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139105) 7 лет назад
На ранних этапах (начало 50-х XX века) были попытки создания видеорекордеров с неподвижными головками - и, соответсвенно, с весьма высокоскоростной линейной протяжкой. Так, BBC'шная VERA имела скорость протяжки двойной стальной ленты более 5 м/с: https://parasam.me/2012/02/26/vera-vision-electronic-recording-apparatus-one-of-the-first-video-tape-recorders/ - однако подобные системы не получили широкого распространения.

В 1954 AMPEX применил поперечную запись (блок головок вращался перпендикулярно направлению протяжки ленты). В 1956 появился первый коммерческий аппарат Ampex VRX-1000 - применялся он только в студиях из-за цены ~50000 USD.

В 1963 произошёл массовый прорыв и сразу несколько компаний (Филлипс, Сони, Телком) выпустили аппараты с наклонно-строчной записью - которая применяется и поныне (менялся лишь формат кодирования, число головок и, соответственно, угол охвата барабана).
_
Владимир ПодлесныйМыслитель (6201) 7 лет назад
Всё верно сказано (даже с картинками :).
Стоит только добавить для Вопрошающего, что от типа видеоленты указанные технологии ну НИКАК не зависят. (Разве что - для цифровой записи, но это "уже другая сказка"...)
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 7 лет назад
магнитные ленты ничего не используют, используют магнитофоны. Точнее, форматы видеозаписи. Да, все.