Сильно ли уступает диффузионный фото-увеличитель в качестве конденсорному? Формат 9х12, оптика Schneider APO-Rodagon.

Модераторы Пидоры Просветленный (29978), закрыт 7 лет назад
Ищу фото-увеличитель, чтобы печатать с плёнки 9х12, а возможно, 13х18. Есть опыт печати только на конденсорном ФУ с опаловой лапой и точечным источником. Что порекомендуете?
Лучший ответ
* Просветленный (40736) 7 лет назад
Смотря что печать...?
Если Ч/Б - конденсорный пропечатает все самые мелкие детали изображения.
Если печатать цвет, - только диффузионный. Всё профессиональное, машинное и ручное оборудование для печати цвета использует исключительно диффузионный источник света. Это связано с тем, что цветное изображение на плёнке состоит из красителей, которые не рассеивают, а только пропускают свет.
Рассеянный свет также способствует скрытию на плёнке мелких и даже средних царапин, а также пыли, сохраняя при этом все резкостные и контрастные параметры негатива.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799229) 7 лет назад
...эх, молодость...
точно деталей уже не помню, но кондес не очень выиграл по качеству ( если обьектив хороший) и проиграл в оперативности при переходе на другие масштабы, даже с точкой.
Виктор Макшин Просветленный (43699) 7 лет назад
Уууу...! Милай.... где же тебя судьба с зтаким столкнула? Никак в каком-нибудь НИИ? При хорошем стекле - разницу определить можно по приборам - если требуются технологические параметры выдержать. А визуально -
я бы уже не смог отличить Удачи!
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 7 лет назад
Не НИИ. Фотоклуб и фотостудию организовал. Думал, хватит СФ, но очень многие пожелали снимать на БФ и печатать на всю стену.
Виктор Макшин Просветленный (43699) Признак возрастного.... проходили в свое время... Без набора такого опыта будет скучно... До сих пор вспоминаем общие наши потуги.... Удачи Вам и Бог в помощь.
Klim Искусственный Интеллект (266216) 7 лет назад
13х18? какой же там конденсор нужен..
Модераторы ПидорыПросветленный (29978) 7 лет назад
Durst latico 240, например. Но дорого же.