Существует ли способ разогнать космический аппарат до скорости 1000км.в секунду?

<Ст®анный> Мастер (1018), закрыт 16 лет назад
Скажем масса аппарата - 10 тонн,и нужно ему придать скорость 1000км/с относительно Солнца...
Вам известно как это можно сделать?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 16 лет назад
Во-первых, давайте вспомним формулу Циолковского. Vmax=Vract*ln(M1/M2),
Где Vmax – максимальная скорость летательного аппарата, Vract – скорость реактивной струи, M1-начальная масса ракеты с топливом, М2-полезная масса.
Для химических двигателей Vract = 5 км/сек (максимум с большим запасом) . 1000/5 = 200. Экспонента от 200 – немыслимая величина 10^87. Масса Вселенной около 10^50 тонн, поэтому десятитонная ракета на химическом топливе не полетит.
Если говорить об ионных двигателях Vract = 200 км/сек, то ситуация меняется кардинально. Exp(5) – приблизительно 150. Ракета массой полторы тысячи (1500)тонн не проблема. Ракета Сатурн, которая использовалась для полетов на Луну весила около 3000 тонн. Технически скорость 1000 км/сек достижима при наличии мощного источника энергии.
<Ст®анный>Мастер (1018) 16 лет назад
Жаль лишь что разгон займет лет 50,как минимум((
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) Да, 50 лет не меньше. Эта оценка даже чересчур оптимистична. В химическом двигателе топливо просто горит, а для ионного двигателя нужен источник энергии. Даже ядерные реакторы приходится останавливать для обслуживания и перезагрузки топлива. В принципе скорость 1000 км/сек достижима, но пока нет подходящих источников энергии. Есть еще анигиляционный двигатель, но это устройство пока фантастично, действующих прототипов нет.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389299) 16 лет назад
Способы такие известны, одна беда - пока что нет ТЕХНИЧЕКИХ возможностей для их реализации.
Есть уравнение Циолковского, которое связывает массу аппарата, его скорость и параметры топлива (скорость истечения реактивной массы и количество топлива) . Для современных ракетных систем, у которых скорость истечения не превышает 2-4 км/с, для разгона до 1000 км/с масса топлива будет исчисляться миллионами тонн. Что просто нереально себе представить.
Есть системы со скоростями истечения в сотни км/с (электроионные движители) , но там другая проблема - малая сила тяги и низкая эффективность (удельная тяга) . И для длительной работы (если тяга малегькая - то и ускорение невелико, а значит, разгоняться приётся о-очень долго) им требуется источник энергии, способный работать длительное время. Это ядерный или термоядерный реактор - а они тоже пока не на том уровне развития, чтоб в космос выводить.
Igor GosudarevОракул (62579) 16 лет назад
ядерные реакторы уже давно ставятся на спутники.
Leonid Высший разум (389299) Яденые источники энергии - это не обязательно реакторы. Насколько мне известно, на спутниках применялдись изотопные источники энергии, но не реакторы.
Павел Радченко Мыслитель (6327) 16 лет назад
Средства у нас есть, у нас ума не хватает !
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (288445) 16 лет назад
В принципе легко.
Выше, Леонид принципиально тебе ответил на твой вопрос.
Осталось за малым - энергия.
Славика Мудрец (15549) 16 лет назад
Да.. . Кроет вас по ночам не на шутку...
VladBBB Мудрец (19093) 16 лет назад
В настоящий момент существует (может быть реализован) только
один способ - за счёт "солнечного ветра". Правда, на это может по-
требоваться несколько лет ( на сам разгон) . Такие опыты произво-
дились в СССР. Вся проблема в создании "паруса" - чем он больше,
тем быстрее можно разогнать.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615597) 16 лет назад
дорогой, откуда на ветре возьмутся такие скорости! Ведь ветер убывает как квадрат расстояния, а интеграл от 1/x^2 до бесконечности конечен...
elle azaza Профи (573) 16 лет назад
да! правильно говорит Павел Радченко! я с ним полностью согласна
Ирис И Мудрец (11827) 16 лет назад
Можно, но не в прямом смысле. Значит так:
1.Строим установку для создания пространственно- временных воронок
2. помещаем туда космический корабль
3. выбираем пункт назначения -околопланетную орбиту какой нибудь планеты, где есть разумная жизнь ( кроме нашей, конечно)
4. Нажимаем "пуск"
5.Появляемся на околопланетной орбите и идем на приземление
6. На вопрос жителей планеты, кто мы такие и как прилетели врем, что мы настолько круты, что прилетели из далекой галактики со скоростью измеряемой в сотнях световых лет
7. План действий дальше- по желанию. Можно набрать местных сувениров и вернуться обратно, чтобы впаривать родне и знакомым, как мы отвоевали трофеи на другой планете, а можно остаться там, назваться Сынами Неба, построить храмы в свою честь и прожить остаток жизни долго и счастливо в богатстве, роскоши и в окружении многочисленных слуг и служанок.
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Лёха Гуру (3339) 16 лет назад
Да, конечно! Вот именно сейчас я это и делаю
Потерянный* Профи (835) 16 лет назад
средства есть... но нету денг и возможностей
Пользователь удален Профи (721) 16 лет назад
возможно они и существуют, но я о таких не знаю))
Марина Мастер (1992) 16 лет назад
Техника еще не дошла....
Armen Hambaryan Высший разум (424534) 16 лет назад
Главное - разогнаться, а там - Третья космическая скорость — минимально необходимая скорость для летательного аппарата, чтобы преодолеть притяжение Земли и Солнца уйти в межзвездное пространство. Равна 16,67 км/сек. Считается, что космический аппарат после достижения этой скорости больше не получает ускорения (двигатели выключены) , и дальше он находится в свободном движении....)) )
Источник: УДАЧИ!! ! с уважением МИРОТВОРЕЦ
John Tavares Мастер (2154) 16 лет назад
а меня в невесомости пучит, потому и от вопросов таких жутка... бррр
Александр Зонов Мудрец (14239) 16 лет назад
Способов разогнать аппарат массой в 10 тонн до 1000 км/сек - уйма. Начиная от новых химических двигателей, заканчивая ядерными взрывами за бортом этого корабля.
Проблемма в том, что все эти способы - только на бумагах, в рассчётах, в лучшем влучае - в экспериментах.
Надо практиковаться, а мы ресурсы и время на другое тратим....
Евгений Борисович Мастер (1265) 16 лет назад
На практике не возможно, хотя в теории да
В и х р ь Высший разум (135094) 16 лет назад
Пока это невозможно при уровне современного рахвития техники! Нет ещё таких двигателей!