напишите пожалуйста решение (физика)

елизавета elizavetishna Мастер (1307), закрыт 7 лет назад
Взяли 1 л воды при 80¤ и 3 л воды при 20 ¤ и смешали. Найдите температуру полученного раствора
Лучший ответ
Илья Высший разум (374604) 7 лет назад
m1*T1+m2*T2=(m1+m2)T - выражайте Т
Остальные ответы
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) 7 лет назад
До чего ж мне нравится это "раствор" воды в воде! )))
АОТ: Из уравнения теплового баланса:
V1*t1+V2*t2=(V1+V2)*t
t=(V1*t1+V2*t2)/(V1+V2)=35
елизавета elizavetishnaМастер (1307) 7 лет назад
А можно как-то законом Бойля-Мариотта pv=TmR/M или тепловым равновесием, энергии приравняв
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) Нельзя. Написанное есть уравнение Менделеева-Клапейрона, а не закон Бойля-Мариотта, и это уравнение состояния идеального ГАЗА, не имеющее отношения к жидкостям вообще и к жидкой воде в частности.
елизавета elizavetishnaМастер (1307) 7 лет назад
У меня тоже 35 получилось, но с большим трудом.
maagalexПросветленный (32469) 7 лет назад
Каквсе сложно..
А если просто ((1*80)+(3*20))/1+3=35град?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) Ничего тут сложного нет. Задачи по физике принято решать в общем виде, а после подставлять числовые данные в итоговую формулу. Если подставить все данные в приведенную окончательную формулу, то и получится вот такой ответ.