Если играть в шахматы и шашки на компьютере или на телефоне, развивает ли это так же мозг, как если играть с человеком?

Варя Юрина Ученик (190), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Просто мои родители постоянно заняты, а мне очень нравится эта игра, но я не знаю с кем в нее играть... Может быть в ВК есть какое-нибудь приложение, где можно поиграть не с компьютером, а с людьми?
Лучший ответ
Google Russia Гений (82639) 7 лет назад
не так

Если просто играть на максимальных режимах, комп думает слишком глубоко, порой его ходы не понимают даже гроссы.

Конечно Ваш мозг все равно будет работать и развиваться, но это - явно не лучший способ научиться ИГРАТЬ СИЛЬНО.

но в большинстве прог (например chessmaster) есть режим обучения, такой режим весьма полезен для начинающих
Во всех соцсетях есть десятки приложений Chess, где Вы играете с людьми
Есть специализированные сайты, например Gambler.ru ChessPlanet.ru и многие другие - сможете играть, общаться, даже участвовать в турнирах и играть в команде
Остальные ответы
La Testa!!! Просветленный (36090) 7 лет назад
конечно... но бывает что компьютер тупит и намного умнее чем человек
13579 02468 Оракул (88030) 7 лет назад
Однозначно развивает. С компьютером сложнее. Человек перед ходом или сидит спокойно, или нервничает, или радуется. По этим параметрам можно определить, ошибётся он дальше или нет. А комп - он железный, и косвенных подсказок не даёт.
Дмитрий Самохин Мудрец (10196) 7 лет назад
Однозначно развивает мышление и навыки в создании комбинаций, НО лишает человеческого общения !)
Лариса Горшенина Просветленный (20196) 7 лет назад
развивает но не так как с человеком. человек не всегда думает логически и принимает нестандартные решения а на это надо реагировать и как то учитывать