Каким же образом возникают все представления и восприятия -..о себе, о других, о мире..?

Cdtnkfyf Просветленный (31247), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Благодарю за лидера..! :) ..очень приятно))
Лучший ответ
Иван Попялов Оракул (86405) 7 лет назад
теорий объясняющих суть много, но важно более практиковать чем теоретизировать. ясное дело, в двух словах этого не описать. об этом рассказано в религиях, мифах, философии, психологии и антропологии. кучища томов с правом правильной точки зрения.

метод аналогий может помочь понять проблему вопроса, но только логически. а логика только что и может, что объяснять, то бишь моделировать и подменять своими моделями саму суть реальности и её процессов.

фишка в том, что все модели ложные. они могут применяться на практике, давать результаты, но всё это будет плодами мышиной возни в иллюзорной матрице. все слова врут. даже когда мы говорим правду и от сердца. так устроен ум. все поймут тебя по-разному. поэтому важно не само объяснение свойств психики, но сам факт переживания осознавания, когда нет отождествления с умом, когда разотождествляешься с его моделями.

суть ума - отражать. отражая, ум строит модели. затем моделями подменяется реальность и символизм правит рабами представлений. этот путь может подарить ослепшим, отождествляющим себя с умом прикольные, довольно грустные или вообще пресные варианты восприятия действительности. но это не будет реальностью, но будет игрой в самообман.

ум уже подготовлен с момента запуска к восприятию матрицы и отождествлению с эго. социум с пелёнок прописывает "правильный" софт и делает тебя "нормальным", то бишь адекватным для системы. а дальше вступает в силу сценарии личного кармасофта. рождаются с характером и предрасположенностями. что-то можно развить, что-то можно исправить или ухудшить. но самое важное - это освободиться потом от всего автоматического, осознать свою истинную природу и настоящее предназначение.

рабы опосредованы временем и местом. их восприятие управляемо не ими. свободные или ищущие практикуют творческие подходы и строят себя такими, какими сами хотят видеть себя. это сложно и почти невозможно, но это не значит, что надо сдаться и быть как все.

можно упростить и сказать, что человек видит то, что хочет видеть. но всё опосредовано. и не слепой только тот, кто бытийствует осознанно, а не живёт как боиробот.

сначала идёт мифология. она - корень всего порядка, фундамент восприятия, первая карта ума. поэтому дети так любят и остро нуждаются в сказках - это первые попытки систематизировать наблюдаемое в систему мировоззрения. затем память и стереотипы. а затем, если повезёт, осознание иллюзорности представляемого, разотождествление с умом и практикуемая свобода.
Источник: по факту, всё не то чем оно кажется
Остальные ответы
Пацан Русский Мыслитель (5209) 7 лет назад
Я думаю ученых такого уровня на ВОПРОСАХ нет. Не по размеру кафтан, барин
Кая К Мудрец (14008) 7 лет назад
сперва наивно умозрительно и по большей части неправильно.
потом жизнь их дорабатывает, если человек в адеквате
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) 7 лет назад
Методы управления восприятием

Всегда изучайте альтернативные версии. Помните, что большая часть выносимых оценок носит субъективный характер. В первую очередь нужно это осознать. Потом вы уже сможете увидеть альтернативные варианты, изучить их более детально. Внимания заслуживает каждая альтернатива, уделите достаточно времени для их рассмотрения.
Поставьте себя на место вашего собеседника, участника событий определенной ситуации. Так вы можете понять их чувства и эмоции, следовательно, будете точнее трактовать их действия. На ситуацию следует смотреть с разных сторон, чтобы лучше сформировать собственное восприятие.
Причина и следствие – это две кардинально разные вещи. Часто из-за когнитивных ошибок мы склонны путать эти понятия. Прежде чем сделать определенные выводы, отделите причины от следствий.
Не делайте выводов, основанных на одном факте. Старайтесь найти несколько подтверждений собственному суждению. Только большая выборка позволяет дать объективную оценку.
Никогда не нужно делать выводы в порыве гнева, во власти отрицательных эмоций. Сначала следует успокоиться, а потом выносить вердикт. Иначе негативный настрой повлияет на восприятие информации человеком.
Всегда используйте полученный опыт. Старайтесь научиться чему-то, вынести что-то нужное для себя из любой ситуации.
Восприятие всегда связано с выгодой. Иногда определенное суждение может негативно сказаться в будущем, уменьшить выгоду. Оценивайте эту возможность, старайтесь проанализировать ситуацию заранее, чтобы потом не страдать из-за вынесенного вердикта. То же самое относится к затратам.
Последствия восприятия всегда должны быть обоснованными. Осознайте свое решение и влияние восприятия.
Необходимо оценить, как вы сами воспримите собственное решение через определенное время. Есть люди, подвластные порывам, но жалеющие о них впоследствии. Стоит осознать, пойдет ли принятое решение вам на пользу, или через какое-то время вы о нем пожалеете (даже если вы получили удовольствие вначале). Выгода должна быть не сиюминутной, а отдаленной. Если через несколько дней вы будете жалеть о решении, то стоит отказаться от него.
Определите главное. Отделите реальные факты от фантазий и домыслов. Восприятие должно строиться именно на достоверной информации.
Чтобы развить восприятие, необходимо следовать этим правилам. Тогда вы будете допускать меньше когнитивных ошибок.
Любава та самаяИскусственный Интеллект (148452) 7 лет назад
Совсем непонятна фраза " большая часть оценок носит субъективный характер " , это что же за меньшая часть, которая носит несубъективный характер ???:)
зомби шрэк Ученик (4) ))))))))))))
Мария Мудрец (14598) 7 лет назад
Нейроны в мозгу - сложная вещь...
McAl Georg Оракул (97538) 7 лет назад
Это кто ж так прикололся такой примитив лидером сделать???
Эфа Высший разум (1670988) 7 лет назад
Мы мыслим... мы видим... мы слышим... всё это сложные процессы нашего организма... идут какие то импульсы в мозг, там уже складывается картинка восприятия... но это восприятие зависит от нашего воспитания... от нашего кругозора... от нашего знания жизни.... по этому мы все разные и восприятия мира у всех разное.
Juri Профи (600) 7 лет назад
Вопрос попахивает магией.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215495) 7 лет назад
Есть ложное представление под влиянием среды
и есть праведное представление через познание себя.
А познать себя за день или год не получится.
Эта работа рассчитана на десятилетия )
Вот почему ведающих так мало в мире )
Источник: Приветы )
CdtnkfyfПросветленный (31247) 7 лет назад
привет )
зомби шрэкУченик (4) 7 лет назад
Ум следует удерживать до тех пор, пока не прекратятся его движения.
Это и есть знание, а также медитация. Остальное – иносказания и излишние подробности. ||5||

नैव चिन्त्यं न चाचिन्त्यं न चिन्त्यं चिन्त्यमेव च |
पक्षपातविनिर्मुक्तं ब्रह्म संपद्यते तदा || ६ ||

Это не то, о чем следует размышлять. И не то, о чем не следует размышлять. Также это не то, о чем можно размышлять. Поразмысли над этим.
Когда человек освобождается от пристрастий, он достигает Брахмана. Нет разрушения и нет сотворения. Нет мирского человека и нет духовного искателя.
Нет того, кто стремится к освобождению, и нет освободившегося. Такова высшая истина
Олег Цитович Профи (687) 7 лет назад
От нашего плода воображения.
galatea angel Мудрец (11263) 7 лет назад
вопрос философского характера.. одной строчкой не ответишь.. ленно писать...)).. вот и воспринимайте меня как хотите...)..
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 7 лет назад
Восприятие рождается тогда, когда человек будучи еще ребенком в пеленках, начинает познавать мир, через призму своего видения.
зомби шрэкУченик (4) 7 лет назад
Единство кажется многообразием. Это подобно тому, как луна отражается в воде в разных сосудах.
Когда горшок перемещают, кажется, что пространство в нем тоже перемещается.
Но горшок разбиватеся, а пространство нет. Так же происходит и с душой (движется и умирает оболочка, тело, но не душа).
Когда различные оболочки, подобно горшкам, разбиваются снова и снова,
Пространство об этом не ведает. Но Он (Брахман) знает это прекрасно
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) Спасибо!
Liber - ty Мыслитель (6210) 7 лет назад
О себе - любим, не любим. О других, судим по себе. О мире, мир в нас и какие мы, таков и мир...
Евгений Рогожин Мыслитель (5070) 7 лет назад
Восприятие о мире у трезвенников одно, а у алкоголиков противоположное ...)))) К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Курьер Искусственный Интеллект (352606) 7 лет назад
Зеркальное отображение ...
Источник: Королевство кривых зерка'л ...
Александр Александр Знаток (255) 7 лет назад
Я помню себя с 4 лет, тогда и наверное начал воспринимать что либо... По большей части я воспринимал себя, других и мир за счет окружающих, круг моего общения, те кто непосредственно оказывал на мое воспитание. В следствий могу сказать, что или кто бы нас не окружали помогали нам осознавать то или иное. К примеру ( помню как вчера ): Сашенька, а у тебя есть в садики девочка ктороя тебе нравиться? Последовала куча вопрос, пример привели с мамы и папы.... На следующий день я нашел свое протеже :) и тогда я уже действовал по примеру отца ( благо воспитаный человек). Тут вывод мой такой: восприятия себя и мира сего, по большей части зависит от окружения, человека и предмета (книги и т. п), мы только можем выбирать что они нам преподносят.
Злой Высший разум (11749891) 7 лет назад
за счет полученной информации
малышка малышка Ученик (103) 7 лет назад
очень примитивно-тупик и пряник.