"Свой своему но неволе брат." Почему? Обоснуйте пожалуйста!

Виктория _____ Просветленный (20397), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
ПОНЕВОЛЕ
Дополнен 7 лет назад
Естественно, что поневоле и по неволе - это два разных вопроса. Описка сыграла злую шутку со мной. Спасибо неизвестному человеку, который сделал вопрос лидером.
Лучший ответ
Эфа Высший разум (1670988) 7 лет назад
Ппц ...люди не могут понять этого выражения... копируют тексты википЕдии...
А вот если бы на деле понимали это всё...насколько бы мир улучшился... а то наоборот... бьют своих ...чтоб чужие боялись... боятся поддержать... чтоб не дай Бог лучше жить не стал близкий... лучше чем они.
А на самом деле мы все будем так или иначе расплачиваться за свои грехи и грехи близких и родных людей.
Остальные ответы
olga olga Искусственный Интеллект (111284) 7 лет назад
если случится что, то никуда не денешься придется помогать, потому что он свой.
Дивергент Высший разум (1644438) 7 лет назад
поневоле - слитно пишется. Это наречие.

Орфографический словарь

поневоле, нареч. (вопреки желанию)

Большой толковый словарь

ПОНЕВОЛЕ, нареч. Вопреки желанию, независимо от него. П. пришлось согласиться. Работал п. П. остановиться.

Раздельно это пишется только в том случае, если это существительное "неволя" с предлогом "по".
Например, если ты с кем-то сидишь в тюрьме или находишься в плену, то вот вас с этим кем-то можно назвать "собратья по неволе", но в смысле "сокамерники" или "собратья по плену".

Орфографический словарь

неволя, -и (отсутствие свободы, плен, рабство)

Большой толковый словарь

НЕВОЛЯ, -и; ж. 1. Отсутствие свободы, независимости; положение и состояние того, кто их лишён (плен, рабство, крепостная зависимость и т. п.). Попасть в неволю. Прожить два года в неволе. / Положение диких животных и птиц, которые содержатся в клетках, вольерах и т. п. Многие животные плохо переносят неволю. 2. Нар. -разг. Принуждение, сила и власть обстоятельств, необходимость. Какая н. выходить из дому в такую погоду? (кто принуждает?) * Охота пуще неволи (Погов.). <Волей-неволей (см.).

А вот теперь к сути вопроса. А свой своему - это кто? Люди одной национальности? А ты про гражданскую войну слыхал? Так вот в ней "свои" "своих" шашками на куски рубали и расстреливали тысячами так, что будь здоров, не кашляй...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 7 лет назад
СВОЙ СВОЕМУ ПОНЕВОЛЕ ДРУГ (брат). [Родители] говорили, что, конечно, он [Мироныч] потакает и потворствует своей родне и богатым мужикам, которые находятся в милости у главного управителя, Михаилы Максимыча, но что как же быть? свой своему поневоле друг. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука.— Зачем пожаловала, сестрица? — Ах, батюшка-братец! — защебетала она.— Ведь это ты лишь смотришь на меня как на собаку, а я к тебе всей душой; свой своему поневоле друг! Грыземся иногда мы, зато никогда не покидаю тебя, не то что Наташенька. Кокорев, Сибирка. Иван Григорьевич мне братец родной. Он и меня, вдову, приютил, и дочку, сироту, взрастил. Устиньке он заместо отца.— Свой своему поневоле Друг,— вмешивался молодой курносый солдат. Рыленков, На старой смоленской дороге.— Ложь противна господу, бояре! — сказал спокойно Юрий,— и вот почему должно говорить правду даже и тогда, когда дело идет о врагах наших.— Защищай, Юрий Дмитрич, защищай этих кровопийц! — перервал хозяин.— Да и чему дивиться: свой своему поневоле брат! Загоскин, Юрий Милославский.— Жаль тебе, что ли, товарища? — спросил Иоанн с усмешкой.— Жаль, государь! — отвечал Кольцо, не боясь раздражить царя этим признанием.— Да,— сказал царь презрительно,— так оно и должно быть; свой своему поневоле брат. А. К. Толстой, Князь Серебряный.
Из XVIII в.: Отцам да матерям на детей не насердиться; свой своему поневоле друг. Живописец, ч. 1, лист 24. [Матвей:] Право! да чем я не молодец? Уже не Аксену вашему чета! [Исавна:] Ну, кстате ли тебе, бобылю, верстаться с человеком? У него есть дом, земля, деньги; а скотины-та, скотины-та! [Матвей:] Да зато он сам скотина, так не замай его и живет со скотиною: свой своему и поневоле друг. Плавильщиков, Бобыль. [Фекла:] Притом для дочери он не жених, а клад. А свой, ведь, своему и поневоле брат. Капнист, Ябеда.
— Симони: Свои своему по неволЪ другъ; Даль: Свой своему поневоле друг (брат); Михельсон: Свой своему поневоле брат; Свой своему поневоле друг; Соболев: Свой своему поневоле ДРУГ.
McAl Georg Оракул (97538) 7 лет назад
Если оба в неволе, то друзья по несчастью..
Источник: Однозначно!
Кузьма Алексеев Просветленный (40936) 7 лет назад
Родственники идут лесом!
Друзей выбираешь сам.
bat Профи (623) 7 лет назад
Чего тут обосновывать? Это пословица характеризующая наши традиции, как бы свой дыл не прав - ты всегда поддержишь близкого в любой ситуации.
azamat kurman Ученик (231) 7 лет назад
Родственники идут лесом!
Друзей выбираешь сам.
Олег Цитович Профи (687) 7 лет назад
Википедии спасибо скажите, безмозглые
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 7 лет назад
Жаль тебе, что ли, товарища?.. так оно и должно быть: свой своему поневоле брат.
А. Толстой
Евгений Рогожин Мыслитель (5070) 7 лет назад
Все собутыльники считают себя братьями по несчастью ...))))) К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49699) 7 лет назад
"..что Воля, что Неволя... всё равно всё = " )))ХмХ
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 7 лет назад
Насильно мил не будешь ...
Источник: Психологическая несовместимость ...
Злой Высший разум (11750074) 7 лет назад
Скорее всего по тому, что чужие пугают больше чем свои
НАТАЛИ Искусственный Интеллект (307532) 7 лет назад
Для меня даже свой, может быть чужим... такой характер)
todase * Мыслитель (9604) 7 лет назад
Это проявление страха одиночества.