за что отвечает дьякон?

Витя Гараж Гуру (3742), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alla A Искусственный Интеллект (180377) 7 лет назад
Служение дьякона (помощник) такое же как и у каждого христианина в общине - благовестие и служение братьям и сестрам внутри церкви.
Дьякон помогает пресвитеру по хозяйственной части, чтобы у того было больше времени на проповедь слова Божьего и духовное служение святым в их нуждах.
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 7 лет назад
Диаконы произносят большую часть прошений, обращенных к Богу, за богослужением. На божественной литургии диакону поручается чтение отрывка из евангелия. Наделенный благодатью священнослужения, человек в сане дьякона имеет полное право касаться святого престола в алтаре (это запрещено обычным алтарникам и пономарям).
Витя ГаражГуру (3742) 7 лет назад
а если коснуться батюшка накажет?