Имеет ли право сотворенное Богом существо, отменить заповедь Божию?

okorot Ученик (240), закрыт 7 лет назад
Дал ли Бог такое право кому либо. Нуждается ли Он в поправках? И если Он захотел бы что-то изменить, не предупредил ли бы Он Сам об этом?
Дополнен 7 лет назад
или еще... «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нару- шит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном... Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное»
(Матфей 5:17-20)
Сам Господь утверждает о неизменности Его закона, а люди беспечно выбрасывают "ненужное"/речь не об обрядовом законе-когда прообраз пришел на землю и исполнил свою миссию, то жертвоприношения стали бессмысленны, т. к. жертва совершенная была принесена за всех/
Лучший ответ
Влад Селезнёв Просветленный (24918) 7 лет назад
Есть такое слово в Новом Завете. которое остаётся для меня некой загадкой. хотя бывали прояснения но ненадолго: Итак . кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей. тот малейшим наречется в Царстве Небесном, а кто сотворит и научит тот великим будет.
Остальные ответы
Привет Мастер (2238) 7 лет назад
Всякий грешник, который угождает страсти своей, ведет войну против Бога, как некогда сатана воздвиг бунт и войну на небе против Бога ради того, чтобы выйти из повиновения Ему и жить по своей воле.
   Когда гордый, тщеславный, самолюбивый, славолюбивый, властолюбивый, жестокий, гневливый, завистливый, высокомерный, надменный, непослушный и другие удовлетворяют своей страсти и ради своего «Я» унижают других, то этим они как бы меч поднимают на Бога и как бы говорят Христу: «Не хотим мы следовать Твоему примеру, не хотим быть кроткими и незлобивыми! Не нравится нам Твой закон! Пускай они нам покоряются и служат, а не мы им!»
Избави, Господи, от такого помрачения! О, как страшно, Д.! Не думай, что в этих словах преувеличение. С гордыми обычно так и бывает. Если вовремя они не остановятся, не покаются, то становятся богопротивниками.
   Через всякий грех, даже малый, в душе ослабевает благодать Божия, а через смертный грех люди теряют ее совершенно и делаются достойными вечного наказания.
   Гордые выходят из-под власти закона Божия, поэтому сами себя лишают защиты и покровительства Божия. Они терпят поражение на всех путях своих. Живя в теле, они уже мертвы душой и еще при жизни испытывают геенские муки: одиночество, мрачное уныние, тоску, злобу, ненависть, бесплодие, мрак и отчаяние.
vvv vvv Мастер (1260) 7 лет назад
Право-то имеет, да не имеет сил :)
Gosha Petit-Jean Гуру (3904) 7 лет назад
Эти правила во веки веков останутся основой религии, так что нет, не дал он человеку такое право! А что бы сделал человек? Отменил все неудобное, сделал бы заповедью ходить по воскресеньям в Макдак? Короче странный вопрос какой-то
okorotУченик (240) 7 лет назад
вопрос как вопрос. 2 заповедь в католицизме устранена, а 10 разделена на 2-е. Заповедь о святости субботнего дня устранена и заменена воскресной святостью.
Sefora Markowa Оракул (88595) 7 лет назад
Нет, только сотворёное эволюцией может. Остальные рабы фантазий и ничего не могут. :)
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 7 лет назад
сотворённые эволюцией давно вымерли. мы с ними даже не пересеклись
Sefora Markowa Оракул (88595) Значит вы вымерли? Лол, я с призраком еще по инету не общалась. Привет призрак!:)))
Добрая Пельмешка Мудрец (12895) 7 лет назад
Те, кто верит, что мы произошли от Адама и Евы, скажите, вы реально настолько тупые?
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 7 лет назад
интересно ы вообще в куосе, что научно доказано, что все современные люди на Земле от одной пра-матери? или главное кого то оскорбить, чтобы собственную самооценку поднять?
Добрая Пельмешка Мудрец (12895) Хотелось бы пруфов на это научное доказательство
byashka bara...shkaМудрец (13864) 7 лет назад
в теории - население увеличивается, если построить график в обратную сторону, то где-то в прошлом есть пара Адам и Ева (прародители), и у которых было сознание. Все это отражается в мифе, один из способов донесения научной гипотезы до желающих понять. Степень понимания нас всех отличает. Говорят-не судите да не судимы будете
Добрая Пельмешка Мудрец (12895) Не факт, что было сознание. А миф об Адаме и Еве больше запутывает и искажает факты, прям как легенда о битве Зевса и Кроноса
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (620385) 7 лет назад
Бог не сотворил Человека, а родил его из самого себя. И присутствует в Человеке неотступно. Он даёт человеку такое право. Но так же будучи в нём и управляет этим правом.
okorotУченик (240) 7 лет назад
ссылку пожалуйста из Библии)
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (620385) Ссылаться на библию преступно. Ибо это наивреднейшая экстремистская литература злого демона извращенца Иеговы, врага человечества и божества.
Miraziz Mirzaraximov Мудрец (18027) 7 лет назад
Не только отменить не имеет права, но и изменять, поправлять, объяснять неправильно смысл ...
Дафна Искусственный Интеллект (281011) 7 лет назад
Пусть попробует, фули у него получится.
Максим Темп Просветленный (24032) 7 лет назад
сотворенное Богом существо имеет право принять или не принять заповедь. Но примет человек или не примет решает Бог
Людмила Колпакова Мудрец (19699) 7 лет назад
"Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город." (Откровение 22:18,19)
Источник: Библия
Елена Елена Просветленный (21744) 7 лет назад
Нужно тщательней исследовать Библию и выяснить, кому был дан закон Моисея, до какого периода, тогда будет ясно, следует его исполнять или нет. Может Бог давно сам его отменил.
ЕЛЕНА пРИТВОРОВА Мастер (1850) 7 лет назад
Сатана попробовал присвоить себе такое право. Ева послушалась Сатану, Адам- Еву и что из этого вышло? Игнорируя норму Бога, люди губят себя и землю.
Было бы мудро учиться на чужих ошибках, чтобы не делать своих.

"Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти. О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны. Твоё потомство стало бы многочисленным, как песок, и потомки, произошедшие от тебя,— как песчинки. Их имя не было бы истреблено и уничтожено передо мной»." (Исаия 48:17-19)