В чем сущность политики "военного коммунизма"?

Степан Каверников Профи (743), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4684524) 7 лет назад
Военный коммунизм (политика военного коммунизма) – название внутренней политики Советской России, проводимой во время Гражданской войны 1918-1921 годов.

Суть военного коммунизма заключалась в том, чтобы подготовить страну к новому, коммунистическому обществу, на которое были ориентированы новые власти. Для военного коммунизма были характерны такие черты, как:

-крайняя степень централизации управления всей экономикой;
-национализация промышленности (от мелкой до крупной);
-запрет на ведение частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений;
-государственная монополизация многих отраслей сельского хозяйства;
-милитаризация труда (ориентация на военную промышленность);
-тотальное уравнительство, когда все получали равное количество благ и товаров.
Остальные ответы
ОКСА Знаток (259) 7 лет назад
Национализация всех отраслей хозяйства, а также земли, недр, вод и лесов. Все народное и фиг разворуешь, УК предусматривал расстрел.