Какие языки лежали в основе французского, и какие мертвые языки, помимо латыни, древнегреческого, изучают на факультетах?

Тая Гусєва Ученик (186), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Антон Антонов Мыслитель (5113) 7 лет назад
Народная латынь, осложненная (=искаженная) галльским и иным кельтским субстратом, адстратом и суперстратом. Адстрат был также баскский, а суперстрат - древнеанглийский (хотя в английском больше французского, чем наоборот).

Субстрат - это те народы, которые жили на этой территории до ее завоевания новым этносом. Галлов завоевали римляне.

Адстрат - это язык народов, которые жили рядом, и с которыми приходилось общаться.

А суперстрат - это народы, которые навалились сверху. Например, англичане долго правили во франкоязычной Аквитании. Правители - английские короли, бароны и рыцари, прекрасно говорили на тогдашнем французском. Но простые воины знали либо (старо) английский либо (старо) шотландский. А с простым народом общались именно они.

У Жанны из Арка, например, был большой отряд шотландских лучников.
Никита ЧугайновОракул (58343) 7 лет назад
"Например, англичане долго правили во франкоязычной Аквитании. Правители - английские короли, бароны и рыцари, прекрасно говорили на тогдашнем французском".
Они там правили в XIV веке. Тогда, когда старофранцузский уже успел оказать такое колоссальное влияние на древнеанглийский, что тот фактически стал другим языком. Так что насчет влияния _английского_ на французский в Средние века - это крайне сомнительное утверждение. Примеров обратного влияния не счесть. В XI - XIV веках английский пополнился более 10 тысячами заимствований из старофранцузского. А как среднеанглийский, в свою очередь, повлиял на французский XIV-XV веков?
Антон Антонов Мыслитель (5113) Ну я где-то так и сказал. Французского в английском гораздо больше. Зато не упомянул остальной (древне) германский суперстрат. Сами франки были как-то нечаянно германцами.
Остальные ответы
Марат Мелкумян Мудрец (13174) 7 лет назад
Во французском много латинских слов!