Интересно, а у Вселенной есть центр??

пушок* Просветленный (34917), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Google Russia Гений (82629) 7 лет назад
Есть, но он находится вне вселенной.
Если рассмотреть нашу вселенную в 4 измерениях - это центр гипершара.

Аналогия: у сферы есть центр?
- На сфере (поверхности шара) его нет. Если искать в ДВУХ измерениях.
- Но ВНЕ сферы, в ТРЕХмерном пространстве, Вы легко найдете центр шара.
пушок*Просветленный (34917) 7 лет назад
если наша вселенная это шар.. значит она иммеет форму? а если имеет форму значит имеет границу, край..? а если есть край-то что ЗА этой чертой?
Google Russia Гений (82629) Нет ) Не шар а гиперсфера ) Вернемся к аналогии: у поверхности Земли есть край? ))
мимопроходилПросветленный (34627) 7 лет назад
точная топология пока неизвестна
но пример хороший
Google Russia Гений (82629) ну разумеется... ) Древние греки тож не могли доказать, что земля - шар... Это лишь одна из теорий. Есть и иные теории, например, что вселенная - плоская (брана) и стоит на трех китах ))
Остальные ответы
Dr.Evil Оракул (91912) 7 лет назад
У галактики нашей есть, со вселенной - сложнее - она типо бесконечна...
мимопроходил Просветленный (34627) 7 лет назад
любую ее точку можно считать за центр
Карен ГуюмджянПросветленный (24950) 7 лет назад
...ДБ - если все виноваты, значит виноватых нет...
мимопроходил Просветленный (34627) что-то вроде этого
Asgard Мыслитель (8074) 7 лет назад
у Вселенной нет выделенного центра.
Влад Коваленко Оракул (62195) 7 лет назад
Нет у Вселенной ни центра ни границ, она гомогенна и изотропна, для внешнего наблюдателя любая точка пространства может считаться центром.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) 7 лет назад
ученые заявляют, что есть
и это типа мол наша Земля
и доказывают это
Григорий Яблочков Мыслитель (8437) 7 лет назад
Чтобы узнать центр, нужно представлять предмет целиком.
Есть более-менее адекватное представление о Вселенной? Нет.
Я не беру в расчет бред сожженного еретика, идеи Хокинга, Эйнштейна, звездные войны и прочий бред.
Что мы знаем о Вселенной? Ничего. Луна в 400 тысячах и ту не можем нормально изучить.
Говорить и доказывать в теории можно что угодно. с той или иной степенью шизоидности, но представление о Вселенной о человечества весьма и весьма слабые.