История, помогите пожалуйста!

Анастасия Савченко Ученик (96), на голосовании 7 лет назад
Реформы: аргументы «против»
Исходные данные:
В начале XIX в. собраниях Негласного комитета были высказаны две точки зрения на порядок отмены крепостного права. Новосильцев предлагал, что делать это надо очень осторожно, постепенно. Кочубей, напротив, считал, что надо разом развязать узел.
Ниже приведены данные, одни из которых позволяют выдвинуть аргументы в пользу первой, а другие – в пользу второй точки зрения. Вот эти данные:
1.В начале века в России насчитывалось 16,5 млн. ревизских душ, из них го-родских состояний – 700 тыс. (5 %), казенных крестьян – 7,8 млн., помещичьих – 8 млн.
2.Восемь миллионов крепостных кормили около 90 000 помещичьих семей.
3.Помещик отвечал за выполнение крепостными государственных повинно-стей (уплату подушной подати, отправление рекрутской повинности и др.); был для них судьей.
4.Российская империя делилась на 500 уездов (по 10 в каждой губернии) во главе с капитаном-исправником. Таким образом, за исключением горожан, священников и крепостных, остальное население непосредственно управлялось исправниками. Капи-тан-исправник избирался в уезде дворянством из своей среды (как правило, из числа вла-дельцев имений).
5.Помещики составляли менее 9 % всего дворянства. Дворяне составляли около 80 % офицерского корпуса и 50 % бюрократии. Можно предположить, что доля помещиков среди офицеров и чиновников соответствует их доле среди дворянства в це-лом.
6.«Приличный доход» давало имение с числом душ не менее 100. Владельца-ми таких имений было не более 21 % всех помещиков.
7.Половина всех имений было заложено казне и частным кредиторам.
8.Дворянин, не владеющий имением, имел право (и всегда стремился
и мечтал) стать помещиком. Эта привилегия и возвышала его над представителями дру-гих сословий, в принципе лишенных права владения крепостными. Можно ожидать, что лишение дворянства его основной привилегии вызовет протест всего сословия.
9.Поскольку нарушение принципа частной собственности (в том числе на помещичью землю) недопустимо, крестьяне могут быть освобождены либо без земли (брать ее потом у помещика в аренду), либо с землей, но за выкуп, сумма которого должна быть примерно в 100 раз больше, чем годовой оброк.
10.Все податные слои населения платили подушную подать (1 руб.)
и оброк: крепостные – своему помещику, а казенные – государству (3 руб.).
11.На 1812 г. государственный доход составлял 197 млн. рублей. Расходы – 236 млн. руб.
Задание:
Ознакомившись с этими данными,
1.Определите, какие из них можно использовать для аргументации необходи-мости и возможности быстрой отмены крепостного права,
а какие – против.
2.Сформулируйте их.
Пример:
«Каждое крестьянское хозяйство может обеспечить доход в размере
4 руб. При этом с казенных крестьян государство получает все 4 рубля,
а с помещичьих только 1 рубль, так как остальное идет помещику.
Таким образом, крепостное право резко сокращает налогооблагаемую базу госу-дарства. Освобождение крестьян от помещиков позволит повысить доход государства на сумму до 24 мил. рублей ежегодно (3 руб. оброчных денег умножить на 8 млн. помещи-чьих крестьян). Принимая во внимание, что госбюджет разваливается (см. п. 11), необхо-димо срочно отменять крепостное право!».
Голосование за лучший ответ
Оксана Неизвестная Профи (732) 7 лет назад
Твою дивизию!!!: 0....я, конечно, Извиняюсь за ругань, Но этож Какие Сейчас Задания дают по истории, чтоб Так.... а еще про Нас говорили, что Переучивают.... Вот она, та Самая, точка кипения.... я Представляю, КАКОЕ Сейчас по ней ЕГЭ.... ((
Искренне Вам Сочувствую.... современные школьники....
DЗнаток (456) 7 лет назад
Чего-то историю расхотелось сдавать на егэ после таких заданий, но это самое сложное, которое там есть, остальные, впринципе, легкие)))
Оксана Неизвестная Профи (732) ну СПасибо, за разъяснения.... успокоили)
Викор Мудрец (13037) 7 лет назад
Я бы помог, но читать не охота. Целая страница!!)
Анастасия СавченкоУченик (96) 7 лет назад
помогите пожалуйста
Дема Козлов Мыслитель (5968) 7 лет назад
19 век просто детей щас убивают
Александр Сорокин Знаток (345) 7 лет назад
чувак, ты зря деньги потратил)
Натуся Ученик (155) 7 лет назад
вот это ужас, а не задание
Bigstan Профи (885) 7 лет назад
сайты про школу в помощь ( :
Иван Мокеев Знаток (326) 7 лет назад
Как я помню, это могло разрушить экономику или это было слишком невыгодно для верхушек, т. к. многие помещики лишатся своих хрестьян, но я не уверен
Мариника Знаток (314) 7 лет назад
Мда... Нефига много! Лень тоже читать)))
Никита Сафонов Ученик (137) 7 лет назад
какая-то чушь если честно.
Iulia Gerchu Знаток (310) 7 лет назад
Это современный прикол такой? Рехнуться можно...
Оксана Целоусова Ученик (163) 7 лет назад
это 8 класс
DЗнаток (456) 7 лет назад
Если отмену крепостного права проходили в 8-Ом классе это не значит, что задание для 8-ого. С ним и не каждый 11-классик справится