Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

знаете ли вы о том -что, старая керамика и изделия из стекла могут содержать радиоактивные элементы?

ДМИТРИЙ БАРХО Профи (697), закрыт 7 лет назад
Очень трогательно, что бабушка оставила вам все эти старые вазы и изделия из стекла, но не позволяйте себя обмануть: вам надо прямо сейчас выбросить это всё, несмотря на все воспоминания, связанные с ними. Многое из глиняной посуды, произведённой до 1960 года – в основном то, что оранжевого или красного цвета – содержит в себе высокую концентрацию урана, при добавлении которого в глазурь получается тот самый узнаваемый цвет. Подобно этому, если у вас есть стеклянный антиквариат с зеленоватым оттенком – там содержится уран. Не стоит упоминать, что пить из таких приборов не стоит, так как помимо радиоактивности, настолько старый фарфор опасен ещё и тем, что из него выделяется свинец.
Проголосовало 14 чел
Варианты ответов
5
2
7
Комментарии
Сергей БодровМыслитель (7763) 7 лет назад
Правда на 30%) Многое переврано. Фонить может глазурь ярко оранжевого цвета, стекло с ураном (зеленоватого оттенка), некоторые виды хрусталя.
Как проверить -бытовой детектор радиации (У меня Радекс), также такая посуда "палится" в ультафиолете - она интенсивно светится в нем.
НО! Далеко не вся посуда, подходящая по цвету и возрасту под описание "фонит"! И второе - зачастую фон настолько слабый, что от стоящей в шкафу посуды до вас ничего не долетит.
Была бы реально опасной - давно бы изъяли у населения, да и трупов бабушек со старинным сервизами было бы полно.
Так что, уважаемый барыга, понимаю ваше желание хапнуть нахаляву антиквариата, но не выйдет)