Что означает на европейских памятниках, картах, картинах датировка с буквой i/I? Например, год i653?

Алексей Ушенин Знаток (305), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160041) 7 лет назад
1656 }это 1000
Алексей УшенинЗнаток (305) 7 лет назад
Марина, для меня это тоже очевидно. Но почему буква, а не цифра?
Остальные ответы
Андрей Мешков Знаток (315) 7 лет назад
Гипотез много, самая интересная, что это так обозначалось "От Рождества Иисуса" и что впоследствии рождение христа историки отодвинули на 1000 лет. Если хотите узнать побольше об этом, найдите в гугле "Фоменко и Носовский новая хронология".
Алексей УшенинЗнаток (305) 7 лет назад
Как раз с их версией я знаком, однако два курса исторического факультета, где нам преподавали в том числе хронологию, не позволяют мне верить этим товарищам :-)
petunia sb Ученик (136) 5 лет назад
J - Jesus. I- isus. Иногда дату ставили без i. Лишнюю тысячу лет уже после 18 века приписали.
ljuska Профи (943) 4 года назад
Это значит, что датировка полвека назад исчислялась от рождения Iесуса, что европейские историки приняли букву I за единицу, с чем нас всех и поздравляю, теперь у нас от РХ не 1019 год, а 2019-й. Когда поняли, что лохонулись, стали писать от РХ, чтобы мы в дальнейшем не лохонулись также как и они. Поэтому если Москва и упоминается в летописи с 1147 года, то значит- это 147 год от РХ, а вот Киев датируется 862 годом правильно, поэтому Москва старше Киева аж на 700 лет. Если перевести все на современный лад, то возьмем дату упоминания Москвы как 1147 год, тогда по нынешним меркам Киев основан в 1862 году, но это если его основание приписывать полянам, а если как и есть хазарам, то Киев был основан примерно в шестисотых годах, что ныне 16** какой-то год, т. е. 17 век, что и сходится, потому как все Киевские церкви датируемые 11-14 веками - это новодел 17-го века в стиле украинского барокко. Потому как документально, все они были: разрушены или сожжены, поэтому их перестроили заново и именно в 17 веке. А по русским былинам сказано, что столицей-святой Руси, был Киёв южноморавский, который стоял у устья реки Моравы на Дунае. Вот так!