Помогите пожалуйста решить задачу в Паскале

роман кулешов Ученик (170), закрыт 7 лет назад
Вычислить среднее арифметическое значение тех элементов одномерного массива, которые попадают в интервал от –2 до 10. Размерность массива –25. Заполнение массива осуществить случайными числами от -5 до 15.
Очень срочно
Лучший ответ
Jullian Zenti Мастер (1822) 7 лет назад
if((a[i]>=-2)and(a[i]<=10))then begin sum:=sum+a[i]; end;
роман кулешовУченик (170) 7 лет назад
Можешь полностью расписать?
Остальные ответы
x Мыслитель (5214) 7 лет назад
[среднее арифметическое] = [сумма элементов] /[количество элементов].
Необходимо объявить две переменных: сумма элементов, например, S и количество элементов, например, SCount.
1. для переменных S и SCount присваиваете начальное значение = 0
2. Запускаете цикл по количеству элементов массива
3. в цикле выполняете проверку: если значение элемента находится в диапазоне от -2 до 10, то:
3.1. увеличиваете счетчик SCount на 1
3.2. увеличиваете значение суммы на значение элемента
4. после цикла выводите значение S/SCount
Мастер (1514) 7 лет назад
randomize;
for i:=1 to 25 do begin
a[i]:=random(20)-5;
if (a[i]>=-2)and(a[i]<=10)then begin
s:=s+1;
b:=b+a[i];
end;
write('Среднее арифметическое - ',b/s);
роман кулешовУченик (170) 7 лет назад
Можешь полностью расписать ?