Что означает термин "пятистенка" когда речь идет о доме? Откуда такое в разговорном жанре?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
Изба-пятистенка или пятистенок - жилая деревянная постройка, прямоугольная в плане, имеющая внутреннюю поперечную стену, делящую все помещение на две неравные части: в большей - изба или горница, в меньшей - сени или жилая комната (если есть прирубленные сени) .
Иногда здесь устраивалась кухня с печью, обогревающей оба помещения. Внутренняя стена, как и четыре наружных, идет от самой земли до верхнего венца сруба и торцами бревен выходит на главный фасад, членя его на две части.
Первоначально фасад делился асимметрично, но позднее появляются пятистенки с симметричным членением фасада. В первом случае пятая стена разделяла избу и горницу, которая была меньше избы и имела меньшее число окон. Когда у сыновей появлялась своя семья, и по традиции все продолжали жить вместе в одном доме, то пятистенок состоял уже из двух смежных изб со своими печами, с двумя отдельными входами и сенями, пристроенными сзади изб.

В словарях есть два равноправных слова: пятистéнка и пятистéнок; прилагательное пятистенный (‘разделенный на две части капитальной стеной’).
ПЯТИСТЕНОК. 1. То же, что пятистенка Вологодская губ. , Архангельская обл. , Сев. Двин. , Олонецкая губ. , Новгородская губ. /обл. , р. Мста, Калининская обл. , Московская губ. /обл. , Владимирская губ. /обл. , Ярославская губ. /обл. , Костромская губ. /обл. , Пермская губ. /обл. , Брянская губ. /обл. , Дон, Волгоградская обл. , Р. Урал, Ср. Урал, Зауралье, Курганская обл. , Тобольская губ. , Томская губ. /обл. , Новосибирская обл. , Горно-Алтайская обл. , Тункинский р-н Бурятской АССР, Амурская обл. || Жилой дом с пятью окнами на фасаде. Сусанинский р-н Костромской обл. || Очень большой дом. Сусанинский р-н Костромской обл.
2. Помещение, отделенное от остальной части жилого дома капитальной стеной. Р. Кострома, Галичский р-н/уезд Костромской обл. /губ. , Любимовский уезд Ярославской обл.
3. Постройка из двух расположенных рядом изб. Великоустюгский уезд Вологодской губ. , Старицкий р-н Калининской обл.
В этнографической литературе, посвященной проблемам восточнославянского жилища, высказывались различные точки зрения о происхождении пятистенка. Одни исследователи считали его прообразом избу-двойню, другие — избу с прирубом, третьи — избу с неполной перегородкой . О развитии пятистенка из хаты с чуланом писал известный исследователь культуры и быта донских казаков И. Тимощенков: «Такие дома (хаты с чуланом) хотя и строют, но обращают их в пятистенки о двух комнатах, то есть делают рядом две комнаты (чулан образуют в комнату) , а чулан пристраивают сбоку» . Однако анализ полевых материалов в настоящее время привел нас к мысли о том, что пятистенок мог развиться из трехкамерной (протяжной) хаты. http://cuban-oct.narod.ru/istor/xata_1.htm
MadeleineВысший разум (131690) 15 лет назад
Во время полевых исследований хоперских станиц нам неоднократно приходилось слышать суждения старожилов о том, что пятистенки стали строить из-за неудобства отопления протяжных хат (приходилось отапливать два жилых помещения, разделенных холодным чуланом). Тот же И. Тимощенков писал: «... Вообще они (протяжные дома) считаются не так удобными, как круглые и пятистенки, потому что труднее отапливаются: при двух комнатах в них необходимо устраивать две или даже три топки...»
Версия о развитии пятистенка непосредственно из трехкамерной постройки кажется тем более убедительной, что в последней уже были в наличии две внутренних капитальных стены. Нужно было только убрать одну из них и вынести чулан наружу, пристроив его к жилищу сбоку.
MadeleineВысший разум (131690) 15 лет назад
Не исключено, что в различных местностях могли быть разные пути развития пятистенков. В любом случае, в законченном виде пятистенок представлял собой конструктивно иной вид жилища, так как пятая — капитальная — стена возводилась одновременно со всем срубом. Помещения в таком жилище назывались так же, как и в протяжной хате: хата, горница и чулан с комнаткой. Таким же был и их интерьер.
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
так называли на Руси бревенчатые дома
Владимир Мыслитель (6013) 15 лет назад
"Пятистенка", или "пятистенок" - это название разновидности рубленой избы, когда сруб, имеющий в плане форму прямоугольника, разделён внутри надвое пятой стеной.