Примеры сложного и простого предложения

Ксения Виноградова Ученик (237), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
женя кащеева Ученик (144) 7 лет назад
Сложное предложение это то в котором 2 или более основы: идёт осень, падает листва.
Простое это то в котором только 1 основа: падает листва
ТатаНано Высший разум (452881) 7 лет назад
Наступила дождливая осень. (простое предложение). На берегу, на промысле горели два костра, а в море никого не было. (сложное).
софия корнева Ученик (228) 7 лет назад
Ну смари, вот сложное (2 грамматики е основы) Мама пришла с работы, начала готовить обед
Вот простое (одна грамматическая основа) Петя пришел в школу
Удачи
Ксения ВиноградоваУченик (237) 7 лет назад
Спасибо всем вам !!!
Мирослава Станина Ученик (100) 7 лет назад
Сложное: Я помогала маме на кухне, пока брат чинил велосипед с отцом.
Простое: Я помогала маме на кухне. Брат чинил велосипед с отцом.