Как оформить пребывание на РФ гражданке Молдовы (см. описание)

Денис Носков Знаток (371), закрыт 7 лет назад
Подруга гражданка Молдавии. Приехала в Питер год назад, оформили временную регистрацию в квартире СПб до 15 декабря. Раз в 3 месяца выезжали за границу на месяц, возвращались, проблем не было. Сегодня пришло заказное письмо с уведомлением покинуть страну в 3-дневный срок (115 ФЗ, п. 14.2 ФМС РФ от 29.06 номер 321). Чем это все сулит и что можно сейчас безболезненно сделать, чтобы ей легально остаться в СПБ? Может есть какая то лазейка в законе?
Лучший ответ
121212 Искусственный Интеллект (107606) 7 лет назад
Граждане Молдовы имеют право находиться на территории РФ только 90 дней в течение полугода. Основанием для законного пребывания в России сверх этих сроков может стать оформление патента на работу или ходатайство учебного заведения (для студентов). Нарушение порядка пребывания на территории РФ грозит запретом на въезд сроком до 5 лет.
Остальные ответы
Timur Просветленный (36931) 7 лет назад
она УЖЕ нарушила закон
поэтому даже приобретение патента ее не спасут
ЕЛЕНА Просветленный (46622) 7 лет назад
Не выедет самостоятельно, будет помещена в изолятор временного содержания ИГ. Затем административный штраф за нарушение миграционного законодательства, контролируемое выдворение и запрет на въезд не на три года, а, как минимум, на пять.