Какие есть виды вербы?
Здравствуйте. Известно, что в канун праздника Введения Во Храм Пресвятой Богородицы, в ночь с 3 на 4 декабря, около полуночи, на несколько минут, невзирая на любой мороз, распускаются все вербы. НО КАК ТОЧНО ВЫГЛЯДИТ ВЕРБА? У нас есть во дворе есть дерево (точно как верба на фото) .Но то ли это верба, то ли это ива? У вербы веточки толстые, а на дереве во дворе тонкие и длинные (но выглядит точно как верба на фото) . Короче запутался. Еще известно, что есть верба кущевая, полукущевая. Растолкуйте. Дайте развернутый ответ пожалуйста. спасибо
Верба это единственный вид ивы... Ива остролистная. Вот здесь фото на всех этапах вегетации растения http://www.plantarium.ru/page/view/item/32954.html ...может вам помогут эти фотографии определить, относится ли растение на вашем участке к вербе (иве остролистной).
Один из основных признаков вербы красноватый цвет побегов http://www.plantarium.ru/page/image/id/32520.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/442619.html

Брехня эти ваши сказки о религии. Растения в это не верят. Спокойно спят зимой.
Ива=верба (552 вида).
Ива/верба стала символом из-за того, что на Руси оливки и финики не растут.
у меня была очень старая безграмотная бабушка, она умерла в 86 лет, ноги у нее сильно болели... Но на Пасху она ежегодно пешком ходила в церковь в райцентр, считала, что к богу ездить нельзя, только ходить... А вам не хочется сделать над собой усилие и самому понаблюдать за своей вербой?
Верба - это вид ивы (ива остролистная).

верба только одна, зимний признак - побеги темно-красные с восковым налетом. И цветочные почки - крупные черные с отогнутым клювиком и белыми волосками