Обязан ли я по закону или уставу школы...

Артем Знаток (349), закрыт 7 лет назад
Обязан ли я, как ученик 10 класса МБОУСОШ посещать уроки ОПК (Основы православной культуры)? В учебном плане ( на который по заявкам могу скинуть ссылку) прописан "элективный курс по Основам Православной Культуры" без права выбора другого курса, если ты человек другой конфессии или атеист. В 4 классе моей школы в учебном плане прописан предмет "Основы религиозных культур" (или что-то вроде этого), в котором предусмотрен выбор модуля, в зависимости от твоего желания. Ну так вот, имею я право не посещать эти уроки или как-нибудь повлиять на то, что бы не преподавался этот предмет? P.S. обидно что вот этот предмет дают в нашей школе, а такие предметы как экономика и право не дают, хотя они так же занесены в учебный план... Заранее благодарю!
Дополнен 7 лет назад
Учебный план http://belschool9.kuban.ru-new/index-14.html. После ru /
Дополнен 7 лет назад
Люди, меня просто выбешивает то, что о конституцию нашу вытирают ноги, или изменяет ее каждый как хочет.
Лучший ответ
Виктория Ученик (126) 7 лет назад
Такие предметы как ОБЖ, физкультура, трудовое обучение, изобразительное искусство, музыка, краеведение, религия и тому подобные, являются второстепенными, они на уровне факультативных, невзирая на то, что занесены в учебный план и стоят в расписании. Я не берусь утверждать про настоящее время, но лет 5 назад, я глубоко интересовалась этим вопросом именно со стороны закона и выяснила, что от этих факультативных предметов вообще можно отказаться - написать заявление и не посещать. Но оговорюсь, что это было 5 лет назад, поэтому не факт, что сейчас можно так сделать. Это нужно уточнить. Советую позвонить в министерство (я серьёзно). У них есть бесплатный номер по всей России и там консультируют по таким вопросам. Мои сомнения по поводу того, действует ли право отказа и сейчас, связаны с тем, что в прошлом году вступил в силу новый ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) и это изменило некоторые правила. Но я почти уверенна, что неизменно то, что эти предметы всё равно всегда будут факультативными. А также не исключены личные трения по отношению к тебе со стороны школы, если ты будешь идти против системы и писать отказы. Ну там, оценки подпортят, отношение изменится. Но так или иначе всё равно настоятельно советую что-то с этим делать, потому что они уже совсем обнаглели. А за оценки советую не переживать, всё равно для института важнее результаты ЕГЭ, и после окончания школы вообще всем всё равно будет, с какими оценками ты её закончил. Я вот всё чаще сталкиваюсь с тем, что даже на то, из какого ты института и чего ты там добился, всем наплевать даже при приёме на работу. Поскольку этим уже никого не удивишь - уже почти у каждого второго россиянина есть высшее образование и не одно. Это я к тому что молодость одна и в школьный период у человека больше всего свободного времени, возможности для отдыха и энергии. Поэтому не давай им отнимать у тебя даже час в неделю на второстепенные вещи. Может и не очень красиво называть религию второстепенной, правильнее сказать - это личное у каждого. Я например, не хотела бы эту тему перемывать со всем классом, какой смысл? Если её и нужно обсуждать, то только внутри семьи.
Поэтому, конечно, не поддавайся на все эти ужимки системы. Трать своё время на пользу себе, а не на удовлетворение каких-то ненужных правил, которые потеряют свою важность, сразу же, как только ты закончишь школу. Поверь, когда будешь учиться в ВУЗе и зарабатывать на жизнь, то школьное обучение, которое ты ещё можешь направить для того, чтобы улучшать себя и действительно развиваться (ну там английский, информатика), покажется тебе сказкой) Не то, что в институте, где пишешь водяные курсачи по реально ненужным предметам и прекрасно осознаёшь, что умнее и эрудированнее от этого не стал, а лишь потратил время и силы только ради "корки".
Остальные ответы
4 4 Профи (852) 7 лет назад
Не греши сын мой
Viktoriya Kotova Знаток (274) 7 лет назад
Да ну нафиг, я вообще не люблю всякую эту религию (атеист)
Мария Иванова Ученик (31) 7 лет назад
не знаю. я один раз хотела учителя уволить, жалобу накатала (анонимно на имейл школы), что типа он делится слишком личной инфой о своей жизни. короче, меня отчислили, т. к. узнали, что это я писала.
в общем, можешь попробовать))
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396767) 7 лет назад
Обязан. Иначе не зачислят на второй год. А если тебе это не нравится или ты принадлежишь к другой конфессии, то обратись за помощью к родителям или опекунам. Они в свою очередь должны обратится к руководству школы за разрешением этой проблемы.
Naumenko Высший разум (856818) 7 лет назад
с выбешиванием поборись- пустырник в таблетках позволяет себя держать в рамках.

радеть за конституцию есть кому-
не по чину не хватай на себя.
да и слог + предметы волнений не по возрасту заявленному.
родители есть?
вот им и объясни- и про противление души элективу не по твоим интересам.
и о расстройстве нервной системы начинающемся..
изменять что-то пока ты можешь только в себе.
сломают и затопчут

.не нарывайся.
бел в адресе это Белоруссия или Белгород..?
Василий КнязевЗнаток (358) 7 лет назад
г. Белореченск
Vercia n Искусственный Интеллект (137736) 7 лет назад
У нас в школе были такие предметы, которые шли факультативно, то есть были необязательны, но нам об этом не сообщали, может, уточнить аккуратненько в гороно, действительно ли это обязательный предмет. Но школа - да - за любую критику вам аттестат испортит по максимуму.
Mini Game Ученик (191) 7 лет назад
Свободная страна. Ты веришь в свою религию, т. е они не имеют права перенаправить на другуую
Очень Умный Ученик (148) 7 лет назад
Первое ходи на все предметы пригоднтся в жизни, если дети спросят то ответишь а так будешь придумывать отмазки
Iulia Gerchu Знаток (310) 7 лет назад
Больше половина родителей нашего класса написали жалобу на имя директора школы, и эту православную муть даже близко не подпускают к нашей школе.
Анон Ученик (207) 7 лет назад
у нас ОПК ведёт учитель физики, не пришел на ОПК, считай что 3 в четверти))) 0)))0)
LowПрофи (527) 7 лет назад
)))
ВАня Иванов Знаток (395) 7 лет назад
Ты подойди к директору и объясни ситуацию. Скажи ты атеист, тебе это не нужно и вообще у нас в стране свободная религия и страна свободная и тебя могут от него освободить.. А если ты просто так перестанешь ходить тебя могут отчислить, не из-за того что ты это пропустил, а по любой другой мелочи... Хочешь жить умей вертеться ( вроде так