Как найти массу молекулы воды?

Дополнен

и как это решить?

Дополнен

и как это решить?

1. находим молекулярную массу воды: 16*1+1*2=18
2. молярная масса = 18 г/моль
3. масса 1 моля воды = 18 г
4. В 1 моле вещества содержится число Авогадро молекул 6,022*10 в 23 степени.
5. Чтобы найти массу одной молекулы, надо молярную массу разделить на число Авогадро, приблизительно будет 2,99*10 в минус 23 степени грамма.
Для более точного расчета молярной массы возьмите атомные веса из таблицы Менделеева с точностью до 4 знака.
Удачи!! !
Люди! не путайте человека! Молекулярная масса и масса молекулы совсем разные понятия! Молекулярная масса вычисляется в атомных единицах массы, а масса молекулы - в граммах!

берешь атомный вес элементов составляющих воду и слаживаешь! короче получится 18

По периодической системе Менделеева. У водорода атомная масса - 1, у кислорода - 16 кажется. Два водорода плюс один кислород получается 18

МОЛЕКУЛ˜ЯРНАЯ М˜АССА (молекулярный вес) , масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Практически равна сумме масс всех атомов, из которых состоит молекула. Величины молекулярной массы используются в химических, физических и химико-технических расчетах.
Энциклопедия Кирилла и Мефодия.