Подскажите вопрос жизни и смерти

Валерия Просветленный (26500), закрыт 6 лет назад
Нас со школы учат, что дескать леса это зеленые легкие планеты и если бы не деревья и всякие растения, которые вырабатывают кислород, то мы бы задохнулись. Так почему тогда сейчас, зимой, когда деревья спят, мы не задыхаемся??
Лучший ответ
HasanycH Искусственный Интеллект (101534) 7 лет назад
Основную массу кислорода дают океаны.
ВалерияПросветленный (26500) 7 лет назад
если я в южной сибири где-нить живу или в казахстане, какие там океаны?
HasanycH Искусственный Интеллект (101534) Какая разница. Воздушные массы постоянно в движении.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185276) 7 лет назад
Не поверишь: когда у нас зима - кое-где лето.
ВалерияПросветленный (26500) 7 лет назад
и что? я когда в центре города выхожу-там дышать нечем. ближе к окраине свежий воздух. Если уж в пределах города держится воздух, то что говорить о континентах?
Мона Лиса Оракул (50266) В центре дышать нечем не из-за недостатка кислорода, а из-за массы всяких примесей в воздухе - пыль, выхлопные газы, и пр.
Altelega Гуру (3637) 7 лет назад
Земля большая, зима не на всей земле. У экватора совсем не бывает снега. Водоросли в океане тоже растения
ВалерияПросветленный (26500) 7 лет назад
а че нас тогда лечат, что не вырубайте леса/парки - задохнемся?
Altelega Гуру (3637) деревья растут годы, кто их высаживает и следит? вырубить же можно за раз. сейчас бывает очень сильно вырубают леса, думая о своей прибили, но не о будущем. вот и "лечат" с молоду - уважайте природу. деревья действительно обогащают кислородом воздух, в городах это значимо, много источников загрязнения
Мона Лиса Оракул (50266) 7 лет назад
Лёгкие планеты - леса, как вы правильно сказали в своём вопросе, особенно тропические леса. Деревья в городах выполняют кучу других функций - поглощают пыль, углекислый газ, тяжёлые металлы, защищают от шума, ветра, создают тень. И конечно же в зимнее время листопадные деревья эти функции временно утрачивают, а вечнозелёные продолжают "работать". Дышать в центре тяжело не из-за малого количества кислорода, а из-за вредных примесей в воздухе - выхлопных газов, пыли и пр.
234243t 2342342342342 Мастер (1395) 5 лет назад
ветра
234243t 2342342342342Мастер (1395) 5 лет назад
запас кислорода на планете присутствует. Как и других газов. В атмосфере.