Решите задачу пожалуйста

Оксана Гринина Ученик (211), на голосовании 7 лет назад
В квадрат с длиной стороны 1 м вписали второй квадрат так, что его вершинами служат середины сторон первого. Во второй квадрат точно так же вписали третий. Найдите площадь третьего квадрата.
Голосование за лучший ответ
Высший разум Оракул (57545) 7 лет назад
Длина диагонали второго квадрата равна длине стороны первого. Длина стороны третьего квадрата равна половине длины диагонали второго, как средняя линия. Отсюда длина стороны третьего квадрата равна половине длины стороны первого, т. е 0.5 м. Соответственно, площадь составит 0.25 м^2.
Источник: ivana2000