вопрос по физике !

прасолова юлия Ученик (182), на голосовании 7 лет назад
возникают ли в жизни человека ситуации, когда он становится участником абсолютно упругих или абсолютно неупругих столкновений? поясните, приведите примеры .
Голосование за лучший ответ
grpf Гуру (3704) 7 лет назад
абсолютно неупругие - когда одеяло на себя накидываешь или когда муха на стекло автомобиля прилетела и её расплющило или когда снежинка на лоб упала и ты её с собой понесла

///
В механике часто используются две модели ударного взаимодействия – абсолютно упругий и абсолютно неупругий удары.

Абсолютно неупругим ударом называют такое ударное взаимодействие, при котором тела соединяются (слипаются) друг с другом и движутся дальше как одно тело.

/////

В случае абсолютно упругого удара, кроме закона сохранения энергии, выполняется закон сохранения импульса.

Простым примером абсолютно упругого столкновения может быть центральный удар двух бильярдных шаров, один из которых до столкновения находился в состоянии покоя.

Во многих случаях столкновения атомов, молекул и элементарных частиц подчиняются законам абсолютно упругого удара.

После абсолютно упругого удара в телах, взаимодействующих, не остается никаких деформаций, и суммарная кинетическая энергия, которой обладали тела до удара равна кинетической энергии тел после удара.

то есть тут примером может служить смешивание сахара в чае - ложка (почти) абсолютно упруго отскакивает от стенок чашки
но вот с телом человека такое не пройдёт - оно мягкое и обязательно будет деформация формы

http://www.physics.ru/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph21/theory.html