Формирование советской государственности .Вопрос :Кто входил в СНК каковы его функции и полномочия .

Сергей Кононов Ученик (225), на голосовании 7 лет назад
Вопрос :Кто входил в СНК каковы его функции и полномочия ?
Голосование за лучший ответ
Ислам Знаток (328) 7 лет назад
функции СНК были определены следующим образом: "37. Совету народных комиссаров принадлежит общее управление делами Российской Социалистической Федеративной Советской Республики... 40. Всероссийский центральный исполнительный комитет советов вправе отменить или приостановить всякое постановление или решение Совета народных комиссаров... 42. Члены Совета народных комиссаров стоят во главе отдельных народных комиссариатов... 46. Совет народных комиссаров всецело ответствен перед Всероссийским съездом Советов и Всероссийским центральным исполнительным комитетом Советов. 47. Народные комиссары и коллегии при народных комиссариатах всецело ответственны перед Советом народных комиссаров и перед Всероссийским центральным исполнительным комитетом советов (Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Социалистической Республики). Всего было создано 12 комиссий (торговли и промышленности, юстиции, почт и телеграфов, труда, по делам иностранным, по делам продовольствия, финансов, народного просвещения, по делам железнодорожным, по внутренним делам, земледелия, по делам национальностей) и комитет по военным и морским делам.
Сергей КононовУченик (225) 7 лет назад
А кто возглавлял
Про ленина
Надо
Ислам Знаток (328) Совет народных комиссаров (СНК) - 26 ОК 1917-15 МР 1946 высший исполнительный и распорядительный орган Советского государства, его правительство. Членами СНК были председатели комиссий и комитета (народные комиссары), назначенные съездом. В состав первого правительства, сформированного на II Всероссийском съезде советов, вошли Ленин В. И., Троцкий Л. Д., Сталин И. В., Луначарского А. В. и 14 др. большевиков, а так де 7 членов ПЛСР. Председателем СНК стал Ленин В. И., который возглавлял его до самой смерти. В гл. 8 Конституции РСФСР, принятой V съездом советов 10 ИЛ 1918....( и тот текст)