Какие легенды связаны со строительством этого собора?

Олеся Гений (52769), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валерий Мудрец (15181) 15 лет назад
Собор в Кельне
Самый знаменитый готический собор Германии – Кельнский. Строительство собора началось в 1248 году и завершилось в XIV в. Башни собора возведены в XIX веке. Здание высотой 46 м украшено множеством арок, шпилей, ажурной резьбой, стрельчатыми арками. Великолепная скульптура собора с внешних стен перешла во внутреннее пространство храма. Она ритмически связана с архитектурой, но не с ее каменистой массой, а с изгибами сводов и арок.
ЛЕГЕНДЫ КЕЛЬНСКОГО СОБОРА
Архитектор собора Герхард, не в силах выполнить чертежи будущего собора, решил пригласить на помощь дьявола. Сатана тут же явился и предложил обмен: архитектор получает долгожданные чертежи, но взамен отдаёт свою душу. Сделку нужно было совершить после первых криков петухов. Архитектор был в безвыходном положении и согласился. Но разговор подслушала жена архитектора и решила уберечь душу своего мужа и заполучить чертежи здания. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал заветные чертежи. Обман затем вскрылся, но было уже поздно....</b.>
Так как собор долго строился появилась еще легенда, она гласит: "Город Кёльн будет стоять и процветать до тех пор, пока будет строиться Кёльнский собор. "

Существует продолжение первой легенды: когда дьявол узнал об обмане, он сказал: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!» . С тех пор собор не перестают строить и достраивать: закончится строительство — наступит Апокалипсис, обещанный дьяволом.
Во время Второй Мировой войны, когда бомбардировками союзников был уничтожен практически весь Кёльн, не пострадал только Кёльнский собор. По негласному сговору лётчиков, собор берегли как географический ориентир.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кёльнский_собор
Остальные ответы
Крылатый Гуру (3546) 15 лет назад
Жемчужина Кельна и шедевр готической архитектуры, Кельнский собор Святых Петра и Марии поражает своей монументальностью, величием и, одновременно, легкостью и изяществом, ажурностью устремленных ввысь форм. Это крупнейший собор Германии и один из самых больших соборов в Европе.

В XIII столетии перед горожанами Кёльна, одного из самых богатых и могущественных городов «Священной Римской» (Германской) империи, встала задача сооружения нового городского кафедрального собора. Кёльн переживал в ту пору свой расцвет, и, по замыслу отцов города, новый собор должен был затмить все остальные храмы. Были и другие обстоятельства, вызвавшие к жизни этот замысел. Кёльнский архиепископ Рейнальд фон Дассель, канцлер и военачальник императора Фридриха Барбароссы, получил от императора останки Святых волхвов или Трех королей, которые ранее хранились в одном из миланских монастырей, привезенные туда крестоносцами. Так император отблагодарил владыку за военную помощь при покорении Милана во время второго итальянского похода.

В 1164 году Рейнальд фон Дассель торжественно доставил эти реликвии в Кёльн. Для их хранения кёльнские мастера в течение десяти лет изготавливали саркофаг из серебра, золота и драгоценных камней - знаменитую раку Трех Королей, ставшую одной из самых драгоценных святынь христианства. Благодаря обретению этих реликвий Кёльн становился важным религиозным центром христианства, и его новообретенный высокий ранг требовал воплощения в здании нового монументального собора. 15 августа 1248 года архиепископ Кёльна Конрад фон Хохштаден заложил первый камень в основание Кёльнского собора, положив тем самым начало самому затянувшемуся европейскому «долгострою» - окончательно собор был завершен только в 1880 году. Строительство собора продолжалось шестьсот тридцать два года и два месяца .Впрочем, работы в соборе не прекращались никогда и продолжаются до сих пор. Существует легенда, что как только последний камень ляжет в кладку стен строительства, собор рухнет. Может быть поэтому в соборе постоянно ведутся реставрационные работы.
Западный фасад собора поднимается на высоту 175 метров. Длина собора составляет 140 метров, ширина - 83 метра. Все его детали, вся конструкция подчинены стремлению ввысь - абсолютное господство вертикали.
Сквозь великолепные витражи в храм льется дневной свет, окрашенный в разные оттенки цветным стеклом витражей. За высоким алтарем возвышается золотой, щедро украшенный драгоценными камнями саркофаг - знаменитая Рака Трех Королей: Каспара, Мельхиора и Бальтазара. Эти три короля-волхва стали первыми людьми, которые, увидев свет Вифлеемской звезды, поспешили в Вифлеем, где в простом коровнике, в яслях на сене, лежал новорожденный младенец, Царь Царей, Спаситель мира - Иисус Христос… «Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, матерью Его, и падши, поклонились Ему. И, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» . Эту сцену, запечатленную на знаменитом престольном образе «Поклонение волхвов» Стефаном Лохнером в 1440 году, можно сегодня видеть в Кёльнском соборе в Мариенкапелле - капелле Девы Марии. А короны трех королей-волхвов изображены в гербе города Кёльна.

После войны в 1945 великий собор относительно не пострадал, хотя районы вокруг были разрушены. Согласно легенде, союзникам собор служил знаком, от которого они отмечали другие стратегически важные объекты для бомбардировок, а разрушить такое чудо архитектурной мысли ни у кого не поднялась рука.