В учебнике ошибка или я в 3-х соснах заблудилась? Вес=масса=сила тяжести-это же одно и то же? все они в "кг" измеряются?

пушок* Просветленный (34917), закрыт 7 лет назад
Почему тогда в учебнике сначала пишут что вес-непостоянен, а потом пишут что масса- не изменятеся? что за противоречие? и еще.. тут сила тяжести имеется ввиду сила ДАВЛЕНИЯ на землю?
Лучший ответ
Александр Шаповалов Мастер (2454) 7 лет назад
Заблудилась
Вес = масса * ускорение свободного падения (или просто ускорение)
P=m*g

Различие веса в разных местах обусловлено различным ускорением свободного падения (я уже не говорю о различной плотности воздуха, который также влияет на вес силой выталкивания)
пушок*Просветленный (34917) 7 лет назад
силу тяжести-это сила с которой тело ДАВИТ на ЗЕМЛЮ? а в чем масса тогда измеряется?
пушок* Просветленный (34917) бррр.. Написано же масса в кг измеряется... а вес в чем тогда измеряется?
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Формула неправильная. Правильно так: Р = m(g - a).
Плотность воздуха на вес не влияет.
Александр Шаповалов Мастер (2454) То есть сила выталкивания при измерении веса отсутствует абсолютно?
Остальные ответы
Агент Айсман Просветленный (38542) 7 лет назад
Масса и вес разные вещи.

Масса постоянна. А весь разный.
На Луне он меньше чем на Земле. Ну как пример.

А на орбите в МКС веса вообще нет.
При этом масса и инерция никуда не исчезают.
пушок*Просветленный (34917) 7 лет назад
вес тогда в чем измеряется?
пушок*Просветленный (34917) 7 лет назад
ааа... чу-чуть поняла.. т. е. слово ВЕС уместнее употреблять относительно нахождения в пространстве? чем ближе к земле тем вес (сила давления на опору (землю)..) выше да? а чем удаленнее от земли тем вес слабее.. так?
пушок* Просветленный (34917) получается вес-это сила давления на землю (опору).. кем? -массой тела.. так?
ZombieМастер (1891) 7 лет назад
чем больше атмосферное давление тем меньше масса и наоборот.
Владимир Замятин Оракул (65120) Идиотизм.
egigd Мудрец (11767) 7 лет назад
Масса и вес - это разные вещи!
Вес - это сила, она измеряется в ньютонах.
пушок*Просветленный (34917) 7 лет назад
ну мы же говорим например масса тела=55кг.. или вес тела=55кг... т. е. вес-это ЧТО тогда если не масса? это сила давления на землю? а масса в чем измеряется?
egigd Мудрец (11767) Мы так не говорим, мы говорим масса тела = 55 кг, вес тела = 539 Н. Ну в крайнем случае, вес тела = 55 кгс (килограмм-силы, внесистемная единица измерения силы). Ну а что там вы говорите - это нам неизвестно. Вес - это сила давления на опору или растяжения подвеса. Масса измеряется в килограммах.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127822) 7 лет назад
Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела".. Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли.. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить..
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. F = ma.. Если масса гири (тела) равна 17 кг, то ее вес на земле будет 170 новых тонн. 17*9,8=170 (Newtonne) (g=9,8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1,7 (ускорение свободного падения) т. е Луна меньше притягивает чем Земля в 5,7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1,7=30 новых тонн. Могут сказать: "сила с которой тело давит на опору"... -относительно тела сказано или "сила, с которой Земля притягивает и тело и опору"...
Как видишь "вес" это переменное число, которое может изменяться в зависимости от силы магнитного притяжения небесного объекта (гравитации) и как правило за точку отсчета принята масса этого тела на Земле.
Alexander MatveevМудрец (16973) 7 лет назад
Не догонит.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127822) Другой догонит.
пушок*Просветленный (34917) 7 лет назад
Я разобралась.. Большое вам Спасибо! умение объяснить по-моему выше ценится чем умение самому докумекать)
Не верьте этому типу! Всё, что он говорит - наглая ложь, особенно это касается новых тонн и магнитного притяжения.
Tania Гений (57195) 7 лет назад
Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести.
***
есть килограммы как единицы массы кг
и есть килограммы как единицы веса кГ или кгс (их правильно называть килограмм-сила)

Килограмм-сила (кгс или кГ), — гравитационная метрическая единица силы, равная силе, которая действует на тело массой один килограмм в стандартном гравитационном поле. Поэтому по определению килограмм-сила равна 9,80665 Н. Килограмм-сила удобна тем, что её величина равна весу тела массой в 1 кг, поэтому человеку легко представить, например, что такое сила 10 кгс. Эта устаревшая единица широко применяется в технике. Например, в кГ традиционно измеряется тяга реактивных двигателей.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127822) 7 лет назад
Было бы воздействие тела на опору, если бы Земля не притягивала к себе тело ???
Tania Гений (57195) фантазируйте в другом месте)
serg anisimov Просветленный (48832) 7 лет назад
Масса тела-это сумма масс протонов, нейтронов и электронов, образующих тело. Гравитация действует сразу на все элементарные частицы одновременно, а механическое воздействие распространяется от частицы к частице постепенно (со скоростью звука в веществе)
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Масса тела не равна сумме масс протонов. Масса - величина неаддитивная.
Наталия Ерофеева (Ратникова) Мыслитель (5467) 7 лет назад
Вес, масса и сила тяжести - разные вещи.
Читайте учебник, или здесь : https://ru.wikipedia.org/wiki/Вес
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Плохая статья.
Наталия Ерофеева (Ратникова) Мыслитель (5467) Да, русская статья коротенькая. Поэтому и посоветовала читать учебник, например Сивухин, том первый. Или попробуйте английский вариант: https://en.wikipedia.org/wiki/Weight Там дается несколько определений, способных удовлетворить любой, даже самый изысканный вкус.
коллега Оракул (64576) 7 лет назад
не одно и тоже, заблудилась...
Электроник Мастер (1912) 7 лет назад
точно заблудилась в трех соснах
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 7 лет назад
автор вопроса не заблудился
все абсолютно именно так

по поводу массы
ВЕС = ВЕС МАССЫ = МАССА ВЕСА = МАССА
потому что https://otvet.mail.ru/answer/1846315035
и
https://otvet.mail.ru/answer/1842706701

насчет ускорения
физика лет 250 как отказалась проводить эксперименты, ссылаясь на достаточность теоретических формул
поэтому ускорение не измеряется, но вычисляется https://otvet.mail.ru/answer/1845976025
физики категорически настаивают, что ускорение величина переменная, и меняется от 4,9 до 14,7м/с2
вот по ссылке учитель физики со стажем и докторша наук от спора отказались, но полили грязью
https://otvet.mail.ru/answer/1846621115

просто надо знать, что физика наука древняя\шаманская, с напрочь взаимоисключающими фактами, отрицающая любые современные знания
любой закон что дышло
кстати, закона тяготения не существует https://otvet.mail.ru/answer/1845349756

насчет ВЕС = МАССА скан из справочника
пушок*Просветленный (34917) 7 лет назад
ой-ей... над всем этим мне еще думать и думать.. СПАСИБО!!
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Не думайте. Это не просто вздор - это НАМЕРЕННО ЛОЖНЫЙ ОТВЕТ
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396875) 7 лет назад
Масса, вес. и давление это разные понятия. И чтобы не блуждать в трёх соснах, нужно уточнить определение каждого термина.
Михаил Хлынов Профи (740) 7 лет назад
Раньше то, что сейчас называют массой тела, называли весом тела. В медицине такая терминология кое-где сохраняется до сих пор (некоторые врачи говорят не "рост, масса," а "рост", "вес"). Чем объяснить такую путаницу, я не знаю.
ZombieМастер (1891) 7 лет назад
тем что вес и масса к примеру тела человека примерно одинакова на столько что погрешностью можно пренебречь
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127822) Это не совсем так. Масса тела человека в среднем 70 кг, а вес человека будет масса умноженное на 9,8..итого вес человека будет равен 170 новых тн или ньютон
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
Нет. Не одно! Учиться, учиться, учиться!
Владик Балябин Знаток (268) 7 лет назад
Вес и масса - это одно и то же, но только вес - он может изменяться в зависимости от определённых физических условий (перепады атмосферного давления, и т.. п., факторы, его изменяющие!... Допустим вот такие вот:
Владик БалябинЗнаток (268) 7 лет назад
Почитайте описание опытов Стевина и Блеза Паскаля по изменению веса тел, имеющих одну и ту же их неизменяющуюся в этих опытах массу!!! Вот Гидростатический (парадоксальный для современной науки!!) облегчитель веса, я его сконструировал прочитав о опытах Стевина, и Блеза Паскаля, он похож собой на конструкцию облегчающую вес твёрдых тел, в опыте Блеза Паскаля! (:
Владик Балябин Знаток (268) То есть, вес - это физический термин, характеризующий собой, свойство физического тела, изменять давление, его неизменной в этот момент массой, за счёт присутствия у него этой массы (и её одних и тех же, общих с весом свойств гравитационного притяжения), силой тяготения, на опору или подвес!!!
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 7 лет назад
с логикой явные проблемы. сначала утверждается, что вес и масса суть одно и то же. потом утверждается, что вес может меняться в зависимости от условий, а масса нет)))
Владик Балябин Знаток (268) Это у вас, с логикой может быть проблемы, раз вы не понимаете того, что вес - образуется по причине наличия силы тяжести у массы, и поэтому, главным образом, если бы не было свойств тяготения у физических тел, а то есть не было бы у них их массы, то по этой причине вес у них их тоже полностью бы отсутствовал, поэтому вес - это свойства массы тела, не изменяя значение величины этой своей же массы, изменять физическое давление этой неизменной массой, за счёт силы её тяготения, на другие какие-либо физические тела!
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
Ты - ПРИДУРОК или как?
Владик Балябин Знаток (268) Объясняю для тупых, и тупых "троликов-бычьих цепней": понятие - "одно и то же", оно имеет его неоднозначность, а то есть, кролик самка и кролик самец - это кролики, а то есть это одно и тоже, но одновременно с этим, это и не одно и тоже, так как они различаются по их половому признаку!!!
salavata Просветленный (25487) 7 лет назад
Автор учебника выразился неаккуратно.
Надо было: "Следовательно, сила тяжести тела, а значит, и его вес, - величины непостоянные."

В стандартной современной русскоязычной физической терминологии все три слова обозначают разные вещи.
Сила тяжести - сила, с которой Земля притягивает предмет.
Вес - сила, с которой предмет действует на опору или подвес.
Сила измеряется в ньютонах (Н), масса - в килограммах (кг).

В старину (до 1948 года) и силу, и массу измеряли в килограммах, а массу даже в учебниках часто называли весом. Это приводило к жуткой путанице. В разговорной речи до сих пор массу называют весом.

Пример:
Грузик имеет массу 1 кг.
Если он лежит на земле, то и его вес равен 9,8 Н, и сила тяжести равна 9,8 Н.
Если он падает на землю, то его вес равен нулю, а сила тяжести равна 9,8 Н.
Если он лежит на Луне, то и его вес, и сила тяжести равны 1,6 Н.
Если он летит в космическом корабле на высоте 350 км, то вес грузика равен 0 Н, а сила тяжести равна 8,7 Н.
пушок*Просветленный (34917) 7 лет назад
)) Спасибо! очень хорошо и доходчиво объяснили!
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) salavata неверно мыслит путает ведь формула F=ma придумана только для движущихся тел и потому нельзя равнять хрен с редькой, а лежащие тела с движущимися в самом деле, для лежащего тела а=0 и F=0 налицо неопределенность m=F/a=0/0
Коля Гринюк Ученик (200) 7 лет назад
довольно лёгкий вопрос это всё разные вещи
Zombie Мастер (1891) 7 лет назад
Килограмм пенопласта = килограмму кирпичей, но
литр пенопласта не равен литру кирпичей по весу.
ВЕЛИКИЙ НЕВИДИМЫЙ ЕДИНОРОГ Просветленный (38707) 7 лет назад
Сила тяжести = вес = масса, помноженная на ускорение. Масса - постоянная величина. Вес может быть на разных планетах - разный.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Сила тяжести весу не равна.
Айрат Фатхутдинов Знаток (439) 7 лет назад
масса это кг, а вес это ньютоны
1кг=10Н вроде так
Айрат ФатхутдиновЗнаток (439) 7 лет назад
так как ускорение свободного падения равна примерно 10
то 1 умножаем на 10 = 10
а если точно то
9,8*1=9,8 (9,8-ускорение свободного падения; 1-масса)
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Нельзя приравнивать величины разных размерностей.
камила эделева Знаток (277) 7 лет назад
вес это давление предмета на землю\весы
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Ну уж никак не давление. Ладно бы ещё сила давления.
камила эделева Знаток (277) Мммм... как интересно! И давно была открыта эта "сила давления" , а то впервые слышу