Помогите по истории Нужно написать дату, название сражения, участников и итоги столетней войны

Mary Trofimova Профи (777), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгенка Мыслитель (5143) 7 лет назад
Вот что говорит википедия!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_сражений_Столетней_войны
Война продолжалась 116 лет (с перерывами) . Строго говоря, это была скорее серия конфликтов: Первый (Эдвардианская война) продолжался в 1337—1360, второй (Каролинская война) — в 1369—1389, третий — Ланкастерская война — в 1415—1429, четвёртый — в 1429—1453. Термин «Столетняя война» — обобщающее для этих конфликтов название — появился позже.
Перелом наступил в 1420-х, на четвёртом этапе войны, после того как французскую армию возглавила Жанна д'Арк. Под её руководством французы освободили от англичан Орлеан (1429 г) . Даже казнь Жанны д’Арк в 1431 г. не помешала французам успешно завершить военные действия. В 1435 году герцог Бургундский заключил союзный договор с королем Франции Карлом VII. В 1436 Париж перешел под контроль французов. В 1450 французская армия одержала убедительную победу в битве у нормандского города Кан. В 1453 году капитуляция английского гарнизона в Бордо положила конец Столетней войне.
Несмотря на начальные успехи, Англия потерпела поражение в войне, в результате на континенте у неё сохранилось всего одно владение — порт Кале, который она удерживала до 1559 г
Татьяна Егорова Профи (575) 3 года назад
Этапы Столетней войны. I этап. 1337-1360 гг. 1340 г. – уничтожение англичанами французского флота при г. Слейсе1346 г. – поражение французов в битве при Креси. 1356 г. – разгром французской армии при Пуатье. 1360 г. – заключение мирного договора в Бретиньи. Треть земли Франции переходили под управление англичан. II этап. 1369-1396 гг. Ряд побед французов на суше и на море. Англичане потеряли почти все владения во Франции. III этап. 1415-1424 гг. 1415 г. – битва при Азенкуре; сокрушительное поражение французов. 1424 г. – весь север Франции оказался в руках англичан. IV этап. 1428-1453 гг. 1428 г. – осада г. Орлеана. 1429 г. – год перелома в ходе войны. Появление Жанны д, Арк - Орлеанской Девы. 1431 г. – казнь Жанны д, Арк. 1453 г. – изгнание англичан, но англичане сохранили за собой еще на сто лет порт Кале.