Поступление в военный ВУЗ (для контрактника)

Саит Асабаев Ученик (100), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации! Ситуация следующая: мне 22 года и я служу по контракту в Пограничной службе, на данный момент первый год моего контракта. По вопросу поступления в военный ВУЗ Министерства обороны обратился к юрисконсульту части и он обрисовал картину следующим образом. Что на основании статьи 19 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" поступать разрешается но приём осуществляется фз и иными нормативно правовыми актами, далее ссылается на Постановление Правительства РФ от 03.11.14 N1155 в котором говорится что никто не будет предоставлять государственные гарантии у кого срок службы по контракту менее 3 лет, тобиш командир имеет право не предоставить отдельный отпуск на прохождение проф отбора, проводимые ВУЗом и что нужно основание для поступления в ВУЗ Министерства обороны!
Но на моей памяти есть ребята которые ездили поступать и в первые года контракта?
Подскажите люди добрые на сколько это законно или незаконно!
Лучший ответ
Den Просветленный (21107) 7 лет назад
Путает ваш юрист, поступление в ВВУЗ и гражданское ВУЗ с обучением по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, на которое у военнослужащего возникает право после 3 лет службы по контракту.
В ВВУЗ, имеете право поступить в любой год, до достижения вами возраста 27 лет.
Саит АсабаевУченик (100) 7 лет назад
Спасибо за ответ!
Den Просветленный (21107) Не за что, всего хорошего.
Сергей КурбановИскусственный Интеллект (100129) 7 лет назад
Ага, как же, да 27... Не смешите. До 24.
Den Просветленный (21107) Сами не смешите. граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет. Возраст поступающих на учёбу лиц определяется по состоянию на 1 августа 2017 г.
Остальные ответы
esmeralda Искусственный Интеллект (313308) 7 лет назад
"Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования"...
Все правильно говорит
Саит АсабаевУченик (100) 7 лет назад
Спасибо за ответ, укажите если не сложно какой правоустанавливающий закон об этом гласит)
esmeralda Искусственный Интеллект (313308) 19 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
Сергей КурбановИскусственный Интеллект (100129) 7 лет назад
Вы о чем пишите? Он ИМЕЕТ право поступить в военный ВУЗ.
Сергей Курбанов Искусственный Интеллект (100129) 7 лет назад
Короче. В ЯНВАРЕ месяце (можно и в феврале) пишите рапорт по коменде о поступлении в военный ВУЗ (выбранный вами). Далее вас направят на ВВК, далее, подготовят документы и в назаченный срок направят на СДАЧУ экзаменов в выбранный ВВУЗ. Если конечно вы дойстойны. Хочу предупредить, что никакого "автоматического" поступления не будет. Реально будуте сдавать все экзамены. Хотя... при равных баллах вас примут.
Поступать можно с контракта до 24 лет на день послупления. Удачи.
Mikhail Shilov Мудрец (16136) 7 лет назад
Читай Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"
Конкретно пункты 55, 56 Порядка.
Mikhail ShilovМудрец (16136) 7 лет назад
Хотя у тебя особенность, ты служишь по контракту не в Вооруженных Силах Минобороны, а в Погранвойсках, это ж ФСБ.
С другой стороны, служба в ПВ тоже соответствует Закону о воинской обязанности и военной службы, но всё же это другое ведомство. Могут быть особенности. Если действительно хочешь поступать учиться на офицера, пробуй - пиши официальные рапорта по команде, в случае отказа пусть дают официальные письменные ответы. Только смотри, сроки не упусти.
Саит АсабаевУченик (100) 7 лет назад
Спасибо за ответ!
Виктор По Мастер (1071) 7 лет назад
льгот нет, на общих основаниях и тд. закон о статусе в помощь.