Почему за одно и то же преступление для мужчины и женщины разные наказания (См. подр)?

Серёга Безфамильный Ученик (58), закрыт 7 лет назад
Правоприменительная практика в РФ такова, что за одинаковые преступления мужчины получают наказание в несколько раз более строгое, чем женщины. Повторяю: за ОДИНАКОВЫЕ преступления. Например, за серийное убийство мужчину закроют пожизненно в колонии особого режима, а женщине дадут лет 12-15 общего. А через 7-8 лет выпустят по УДО. Убивай дальше, мы не против. Ты же женщина, а настоящие мужчины женщинам не перечат. Возьмём преступление менее драматичное — например, обычное бытовое убийство. Мужчина сядет лет на десять-двенадцать стогача. А что насчёт женщины? Строгий режим ей не грозит, стало быть, общий. Что со сроком? Учитывая «слабый пол» и слёзы в зале суда, дадут лет 6-7. А если она скажет, что защищалась от мужского насилия (оно всюду, бич патриархального угнетения!), то срок запросто может быть условным. Доказать самозащиту для женщины — проще простого. Так что за бытовое убийство мужчина сядет на десятку строгого, женщина же будет отпущена на свободу из зала суда. Если не повезёт — сядет на 6-7 лет и выйдет по УДО года через 3. За большую же часть преступлений, перечисленных в УК, женщине вообще ничего не грозит, если не считать условного срока. Вот такие у нас патриархат и привилегии для мужчин. Вот такое у нас нестерпимое угнетение женщин. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с приговорами судов. Очень полезная штука, рекомендую. Отрезвляет не хуже «разводных» решений суда. Особенно советую тем, кто всё ещё верит во власть мужчин, бесправие женщин и суровый патриархат в России.
Дополнен 7 лет назад
Женские привилегии высасываются изо всего, что более-менее подходит для оправдания.
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135141) 7 лет назад
Потому что обществом культивируется уважительное отношение к женщинам и неуважительное к мужчинам. С детсада только мальчикам вдалбливают, что они должны уважать девочек. Причем девочек уважать мальчиков не учат. Отсюда такой сильный перекос. Женщина может легко заморозить живьем двух детей (реальный случай) и избежать наказания. Причем ей найдут оправдание. Если мужчина хотя бы одного ребенка умертвит он сгниет на пожизненном. И никакого оправдавания ему даже искать не будут. Загнобят только потому что он мужчина. Как будто ребенку легче, что его умертвил убийца с женскими половыми органами, чем с мужскими. Маразм с точки зрения справедливости и равноправия. Явная дискриминация.
Трудно представить, чтобы у нас существовал закон, где мужчина был в более выгодном положении. Сразу бы началась вонь с женской стороны. А когда наоборот, ничего, все нормально. По сути сейчас идет геноцид мужчин.
Ага, да.Просветленный (25735) 7 лет назад
Если посмотреть ответы - многие оправдатели и защитники м пола, уж не знаю почему они думают что ж менее жестоки от природы или переучиваются быстрее, им бы что-нить вроде 48 часов посмотреть, где рассказывается как ж убивали ради страховки, или чтобы угодить мужу, который не любит девочек ( или мальчиков)..
Серёга Безфамильный Ученик (58) Вот! Спасибо за развернутый ответ. Есть даже статья на эту тему." Комплекс вменённой общемужской вины" Александра Бирюкова. Там очень подробно об этом написано. Рекомендую.
Остальные ответы
Олег Астапин Мастер (1284) 7 лет назад
Половое неравенство у нас даже нет такого понятия как изнасилование женщиной мужчины=))...
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
Есть. Надо лучше читать просто. Слово "изнасилование" не означает акт насилия или насильственных действия сексуального характера, а означает вероятность забеременеть ребёнком от насильника. Поэтому в отношении мужчин понятие звучит как насильственные действия сексуального характера, всё что против воли человека и с насилием, и нарушает его половую свободу- это оно.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
Автор вопроса бот, который разжигает половую вражду. Нет никаких поблажек для женщин, хоть беременных сажают за всё точно так же. Одарённым реакционистам на такие манипуляции с фейковых страниц предлагаю почитать судебную практику или криминологию.
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135141) Брехня. И демагогия. Автор прав абсолютно. Изучайте УПК. Например, пожизненное у нас дается исключительно по признаку пола. Строгий и особый режим точно так же. Поэтому уральская маньячка, убившая 17 (семнадцать!!!) человек пошла в колонию общего режима на 20 лет. А мужчине достаточно убить всего двух человек чтобы получить пожизненное особого режима. Вся разница в половых органах преступников. Зашибись "справедливость"?
Обаяшка Мастер (1316) 7 лет назад
ты мужика с бабой что ли сравнил? бабы слабее.
Дмитрий ИвановУченик (61) 7 лет назад
Слабость должна учитываться, только в ситуациях, когда женщина слабее в них и только в них.
Обаяшка Мастер (1316) она не сможет понести наказание наравне с мужиком, как не сможет нести сумку 10 кг наравне с мужиком.
Александр Профи (531) 7 лет назад
Равенство перед уголовным кодексом было при Сталине. Хотите туда?
михаил григорьев Ученик (162) 7 лет назад
Женьшины слабее мужчин а значит для достижения цели наказания нужен меньший срок. А вот про неравенство да. Да и с изнасилованиями сейчас обстановка с 90 годов вообще не изменилась. Вот тут действительно почитайте приговоры. Садят "на усмотрение" суда когда в экспертиза ничего не обнаружено. Вы хоть знаете сколько таких случаев.? И никто за таких людей не пойдёт на помощь .
Ага, да.Просветленный (25735) 7 лет назад
Фигня какая, если бабища совершила тяжкое предумышленное, о какой слабости может идти речь..
михаил григорьев Ученик (162) Скорее всего речь идет о физической слабости. Хотя есть мужики физически слабеебаб это судом не учитыва вот и получается что такие индивидумы дуплятся по 10 лет на зонах. Тут конечно неравенство
Саша Пудель Знаток (299) 7 лет назад
для богатых и бедных тоже разные наказания
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (254149) 7 лет назад
...но ведь говорится, что у мужчин разума больше, чем у женщин - значит и спрос больше.
Лешка ЛешкинИскусственный Интеллект (135141) 7 лет назад
Почему, когда речь заходит о спросе, женщина сразу слабее и глупее, а когда речь идет о правах, женщина ничем не отличается от мужчины? Когда закончатся двойные стандарты в пользу женщин?
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (254149) Я не сказал, что женщина глупее. Это вы так сказали. Я сказал - мужчина разумнее. Это совершенно не одно и то же. Женщину легче обмануть и вывести из себя. А если мужика легче обмануть - значит он уже не мужик. Молодой человек, а вам хочется равенства с женщинами? Тогда рожайте и воспитывайте. И будет вам равенство.
Олли Маркс Гуру (3730) 7 лет назад
Посодют. А ты не воруй!
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) 7 лет назад
теток больше жалко им в тюрьме смерть
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396994) 7 лет назад
Сейчас это всё постепенно сглаживается. Женщин начали например привлекать к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетнего. И к то му же многие из них - матери. Хотя некоторых из них даже язык не поворачивается матерями назвать.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 7 лет назад
Закон для всех один, но есть смягчающиеся обстоятельства!
VVP Мудрец (18267) 7 лет назад
женщина -продолжение рода человечьего
Ага, да.Просветленный (25735) 7 лет назад
Но размножается она не почкованием.. Женщин, не должны призывать в армию, я считаю, у них своя армия - вынашивание, роды, в остальном, извините..
Сидеть дома за компом, жрать что-нибудь, родить. И это ты сравниваешь с армией?
Андрей ЕлизаровУченик (201) 4 года назад
Да что-то, как-то с продолжением рода у них все хуже получается
Скептик Букашкин Знаток (320) 7 лет назад
ониже девочки! имжеможно!
Александр БГуру (3638) 7 лет назад
Вообще то для юношей и девушек следует отдельные параграфы вводить - ибо именно юноши совершают самые тяжкие преступления, чаще от бюезмозглости и бравады.
Но это правило должно действовать лет до 30
Для юношей и мальчиков 12...18 лет минимальный срок в случае малейшего насилия иугроз срок не менее 25 лет
Ты сейчас оскорбил юношей. Тебя надо посадить на 25 лет.
Ага, да. Просветленный (25735) 7 лет назад
Дискриминация должна искореняться, я как существо ж полa говорю что мне все равно кто совершил преступление и не понимаю почему к кому-то должно быть особое отношение. ( если только нет смягчающих обстоятельств, доказанных в суде)..
Читающий Оракул (56431) 7 лет назад
А президент говорит, что перед законом все равны.) Неувязочка опять.
Особенно мне нравится его акцент на решения суда!) Он же у нас независимый и самый справедливый.) Знает, что его он не осудит, ибо власть всегда над законом.
Почти как бог свыше и молитесь так же на него по аналогии.
Однако источник власти-народ.
ЧитающийОракул (56431) 7 лет назад
1 час назад, источник: РБК
Путин рассказал о «встающих дыбом волосах» от некоторых решений судов
Президент Владимир Путин усомнился в компетентности решений некоторых российских судей и пообещал попросить председателя Верховного суда и генпрокурора разобраться со случаями нарушений. Об этом Путин заявил на встрече с членами президентского Совета по правам человека.
сергей весерман Мыслитель (6643) 7 лет назад
кто пишет законы юристы а они бараны мне более предподчтительней англо саксонское право пример что юристы бараны гуманитарное образование то есть учителя географии то ниже плинтуса зачем баранам юристам в кодексе цифры например ст105 ук рф вообщето цифры вводятся для того что бы сосчитать что то например баран юрист может составить дифференциональное уравнение наказание нет он баран пример закон как выводят одно гавно смешивают с другим гавном и на основании этого что там идет в процессе с двумя говнами выводят закономерность так пишется закон а то что выводят юристы это и есть гавно а не кодекс наказание от женщин и для мужчин выводится от фонаря а еще пример есть пословится в чужой монастырь со своим уставом не ходят то есть на руси были разные монастыри где по разному судили за прегрешения так почему бараны юристы со своим уставом кодексом лезут к медикам учителям предпринимателям банкирам парихмахерам вот в чем загвозка какбаран юрист может судить медика то есть лезет своим бараним рылом к медикам
Иван КолмогоровУченик (110) 7 лет назад
БАРАНЫ - КАК ТЫ -ЭТО НЕ ОРГАНИЗОВАННОЕ СТАДО. А СУДИТЬ ПО ЗАКОНАМ - НЕ ПУТИНСКИМ - А СПРАВЕДЛИВЫМ - ДОЛЖНЫ НЕ ПУТИНСКИЕ А ДОСТОЙНЫЕ ОТ НАРОДА И ОБЩЕСТВЕННОСТИ.
Иван Колмогоров Ученик (110) ПО виду преступления- Баба убила мужика - мотив есть виновен. - застукал бабу виновна она собака!