Обязательно ли удалять дождевого червя из цветочного горшка?

Елена Владимировна Гуру (3034), закрыт 7 лет назад
В горшке со сладким перцем живет червь. Перец цветет сейчас и есть завязь, я не хочу его поэтому сейчас доставать из земли и "потрошить" корни. В интернете совет один - поставить растение в ведро с водой, черви якобы спасутся от наводнения наружу, их можно будет собрать. Это не работает! Можно его оставить в горшке? Не погибнет растение?
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177515) 7 лет назад
От одного червя ничего не будет., можно пересадить позже. Главное, чтоб не размножились. Они хоь и гермафродиты, но для размножения всё равно нужна пара.
В воду горшок ставить надо минут на 30.
Елена ВладимировнаГуру (3034) 7 лет назад
А, хорошо, вы меня обнадежили! Спасибо
Максим ка Высший разум (177515) Пожалуйста. даже слышала от одного пользователя в "ответах", что специально подсаживал по мелкому червяку в горшок, одному) чтоб не размножался. Но когда их много, это уже бедствие, на мой взгляд) Как-то оставила так червя, весной при пересадке их было уже около десятка.
Елена ВладимировнаГуру (3034) 7 лет назад
Один раз я вообще забыла про горшок в воде и он простоял полдня в воде. Все равно пришлось доставать растение из чашки ( это был бонсай) и руками искать червя потом. Я не биолог, конечно, но что-то я уже не верю, что они боятся воды
Максим ка Высший разум (177515) Они выползают, им дискомфорт. Но действительно, под водой могут находится долго, и сутки выживут. Пробовала. У меня был зверь аквариумный, который ел дождевых червей)
Остальные ответы
Артем Кравцов Ученик (107) 7 лет назад
лучше удали его он съест корни и перец не выростит
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 7 лет назад
а чем он корни съест то...
Артем Кравцов Ученик (107) черви едят корни говорю по своему опыту
алиса вокс Гуру (2929) 7 лет назад
должно работать. когда червям не хватает воздуха они выползают наружу. залейте перец водой основательно. все вылезут.
Елена ВладимировнаГуру (3034) 7 лет назад
Несколько раз заливала. Не знаю, чем он там дышит, но он не выползает. Я знаю, что это всегда советуют, но кажется, это легенда.
алиса вокс Гуру (2929) уверяю это не легенда. залить землю и полить разные вещи. к примеру на 5 литровый горшок нужно около 4 л воды и перед этим предварительно закрыв отверстия в дне. если вы так и делали значит ваш червь сдох. без воздуха они не могут.
Грин Берг Оракул (55831) 7 лет назад
Выманите его сексуальной музыкой...
Елена Котекина Мудрец (15344) 7 лет назад
А я специально по одному дождевому червяку в горшки закладываю, они же землю рыхлят.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 7 лет назад
Не погибнет. Дождевые черви корнями не питаются, рыхлят землю и делают удобрения.
Альфия Гаязова Мастер (1166) 7 лет назад
Да. Ничего полезного для комнатного растения нет когда в почве живёт дождевой червь.
avmir Просветленный (29552) 7 лет назад
Я червей не разводил, но читал такую весьма правдоподобную мысль: в природе черви питаются подгнившими корнями, прошлогодними листьями и т. п., а в горшке, с голодухи, начинают подгрызать и молодые корешки. Так что выманивайте правдами-не правдами и на волю его, или на рыбалку.
петров александр Просветленный (20943) 7 лет назад
Для таких как вы необязательно. Может в процессе эволюции из него че нить выведется разумное и на РВ ченить светобесное напишет