Помогите найти ответы в тексте Ф. Энгельса

Laitman1995 Профи (700), закрыт 1 год назад
Вопросы:
1. Что Ф. Энгельс понимает под отрицанием отрицания?
2. Как Ф. Энгельс определяет, что такое диалектика?
3. В чем разница в понимании отрицания в метафизике и диалектике?
4. Чем определяется способ отрицания?

Текст: https://cloud.mail.ru/public/8XmV/1X5QLwZ2h
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (208434) 7 лет назад
Вопросы:
1. Что Ф. Энгельс понимает под отрицанием отрицания?
отрицание отрицания - весьма общий и именно потому весьма широко действующий и важный закон развития природы, истории и мышления

2. Как Ф. Энгельс определяет, что такое диалектика?
диалектика есть наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления.

3. В чем разница в понимании отрицания в метафизике и диалектике?
Когда я обо всех этих процессах говорю, что они представляют собой отрицание отрицания, то я охватываю их всех одним этим законом движения и именно потому оставляю без внимания особенности каждого специального процесса в отдельности.

4. Чем определяется способ отрицания?
способ отрицания определяется, во-первых, общей, а во-вторых, особой природой процесса. Я должен не только что-либо подвергнуть отрицанию, но и снова снять это отрицание. Следовательно, первое отрицание необходимо произвести таким образом, чтобы второе оставалось или стало возможным.
Остальные ответы
Alex Просветленный (27270) 7 лет назад
Ф. Энгельс. Диалектика природы.