!!!СРОЧНО!!! НУЖЕН РЕФЕРАТ НА ТЕМУ : Системное программное обеспечение: утилиты

Максим Воронюк Ученик (108), на голосовании 7 лет назад
Помогите пожалуйста, нужен реферат на тему :Системное программное обеспечение: утилиты.
Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
hamster marikov Ученик (202) 7 лет назад
Поищи на других сайтах
Mr. Bin Знаток (292) 7 лет назад
голова есть ?? если нет - то ин-нет есть ??
Specialist Оракул (64361) 7 лет назад
Эх, лень - качай готовый реферат из Интернета.
Но лучше так:
Делай раз - берешь из википедии определение основных понятий.
Делай два - берешь любое учебное пособие а ля "ПК для чайников" или "Тонкая настройка ОС ...".
Делай три - открываешь штатные системные утилиты (Редактор реестра, системные оснастки, брандмауэр, редактор разделов и т. п.) и делаешь скриншоты
Делай четыре - делаешь краткое описание к скриншотам.
Делай пять - логически совмещаешь собранную информацию в объем реферата 20-30 страниц.
MaxDesanto Мыслитель (9515) 7 лет назад
1.3. Системное программное обеспечение ПК
1.3.1. Структура программного обеспечения ПК
Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения ПК называют программной конфигурацией.
Программное обеспечение, можно условно разделить на три категории:
системное ПО (программы общего пользования), выполняющие различные вспомогательные функции, например создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т. д.
прикладное ПО, обеспечивающее выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов и т. д.
инструментальное ПО (системы программирования), обеспечивающее разработку новых программ для компьютера на языке программирования.
Структура программного обеспечения компьютера (ПК)
Рис. 1.
Системное ПО
Это программы общего пользования не связаны с конкретным применением ПК и выполняют традиционные функции: планирование и управление задачами, управления вводом-выводом и т. д.
Другими словами, системные программы выполняют различные вспомогательные функции, например, создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т. п.
К системному ПО относятся:
операционные системы (эта программа загружается в ОЗУ при включении компьютера);
программы – оболочки (обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем с помощью командной строки DOS, например, Norton Commander);
операционные оболочки – интерфейсные системы, которые используются для создания графических интерфейсов, мультипрограммирования и. т.;
Драйверы (программы, предназначенные для управления портами периферийных устройств, обычно загружаются в оперативную память при запуске компьютера);
утилиты (вспомогательные или служебные программы, которые представляют пользователю ряд дополнительных услуг).
К утилитам относятся:
диспетчеры файлов или файловые менеджеры;
средства динамического сжатия данных (позволяют увеличить количество информации на диске за счет ее динамического сжатия);
средства просмотра и воспроизведения;
средства диагностики; средства контроля позволяют проверить конфигурацию компьютера и проверить работоспособность устройств компьютера, прежде всего жестких дисков;
средства коммуникаций (коммуникационные программы) предназначены для организации обмена информацией между компьютерами;
средства обеспечения компьютерной безопасности (резервное копирование, антивирусное ПО).
Необходимо отметить, что часть утилит входит в состав операционной системы, а другая часть функционирует автономно. Большая часть общего (системного) ПО входит в состав ОС. Часть общего ПО входит в состав самого компьютера (часть программ ОС и контролирующих тестов записана в ПЗУ или ППЗУ, установленных на системной плате). Часть общего ПО относится к автономными программам и поставляется отдельно.
Прикладное ПО
Прикладные программы могут использоваться автономно или в составе программных комплексов или пакетов.
Прикладное ПО – программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, создание электронных таблиц и т. д.
Пакеты прикладных программ – это система программ, которые по сфере применения делятся на проблемно – ориентированные, пакеты общего назначения и интегрированные пакеты. Современные интегрированные пакеты содержат до пяти функциональных компонентов: тестовый и табличный процессор, СУБД, графический редактор, телекоммуникационные средства.
К прикладному ПО, например, относятся:
Комплект офисных приложений MS OFFICE.
Бухгалтерские системы.
Gretta Gamer Ученик (175) 7 лет назад
Вот тебе реферат. Сама придумала. Всё таки я учитель информатики.

1. Введение.

Программное обеспечение – это совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, которое является неотъемлемой частью компьютерной системы. Оно является логическим продолжением технических средств. Сфера применения конкретного компьютера определяется созданным для него ПО. Программное обеспечение современных компьютеров включает миллионы программ — от игровых до научных. Все программное обеспечение, можно условно разделить на две категории: системное программное обеспечение и прикладное программное обеспечение.

В своем исследовании я рассматривала системное программное обеспечение, которое обеспечивает эффективное управление компонентами вычислительной системы и помогает управлять компьютерным оборудованием и компьютерной системой. Системное программное обеспечение является необходимым компонентом для любой вычислительной машины (компьютера).

Целью исследования было детальное изучение системного программного обеспечения и его составляющих: операционных систем, систем управления файлами, утилит и систем программирования.

Во время изучения темы «Системное программное обеспечение» использовались следующие источники:

• учебник Молчанова А. Ю. «Системное программное обеспечение»,

•учебник Бройдо В. Л. «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации»,

• статьи из Википедии.

^ 2. Системное программное обеспечение, его состав.

Системное программное обеспечение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами вычислительной системы, такими как процессор, оперативная память, каналы ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс» с одной стороны которого аппаратура, а с другой приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т. д. Системное ПО управляет ресурсами компьютерной системы и позволяет пользователям программировать в более выразительных языках, чем машинных язык компьютера. Состав системного ПО мало зависит от характера решаемых задач пользователя.

Данный класс программных продуктов тесно связан с типом компьютера и является его неотъемлемой частью. Программные продукты данного класса носят общий характер применения, независимо от специфики предметной области. К системным программным продуктам предъявляются высокие требования по надежности и технологичности работы, удобству и эффективности использования.

К системному программному обеспечению относятся:

• операционные системы;

• интерфейсные оболочки для взаимодействия пользователя с ОС;

• системы управления файлами;

• системы программирования;

• утилиты.

Системное программное обеспечение предназначено для:

• создания операционной среды функционирования других программ (другими словами, для организации выполнения программ);

• автоматизации разработки (создания) новых программ;

• обеспечения надежной и эффективной работы самого компьютера и вычислительной сети;

• проведения диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и вычислительных сетей;

• выполнения вспомогательных технологических процессов (копирование, архивирование, восстановление файлов программ и баз данных и т. д.).

^ 2.1. Операционные системы, их функции.

Операционная система - совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействием между собой и пользователем. В большинстве вычислительных систем операционные системы являются основной частью системного программного обеспечения.

Операционная система выполняет роль связующего звен
Илья ВишняковУченик (247) 7 лет назад
С интернета скатала
Gretta Gamer Ученик (175) Да пошёл ты, сам ничего не знаешь вот и говоришь
Лион Свержук Знаток (251) 7 лет назад
1. Введение.

Программное обеспечение – это совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, которое является неотъемлемой частью компьютерной системы. Оно является логическим продолжением технических средств. Сфера применения конкретного компьютера определяется созданным для него ПО. Программное обеспечение современных компьютеров включает миллионы программ — от игровых до научных. Все программное обеспечение, можно условно разделить на две категории: системное программное обеспечение и прикладное программное обеспечение.

В своем исследовании я рассматривала системное программное обеспечение, которое обеспечивает эффективное управление компонентами вычислительной системы и помогает управлять компьютерным оборудованием и компьютерной системой. Системное программное обеспечение является необходимым компонентом для любой вычислительной машины (компьютера).

Целью исследования было детальное изучение системного программного обеспечения и его составляющих: операционных систем, систем управления файлами, утилит и систем программирования.

Во время изучения темы «Системное программное обеспечение» использовались следующие источники:

• учебник Молчанова А. Ю. «Системное программное обеспечение»,

•учебник Бройдо В. Л. «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации»,

• статьи из Википедии.

^ 2. Системное программное обеспечение, его состав.

Системное программное обеспечение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами вычислительной системы, такими как процессор, оперативная память, каналы ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс» с одной стороны которого аппаратура, а с другой приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т. д. Системное ПО управляет ресурсами компьютерной системы и позволяет пользователям программировать в более выразительных языках, чем машинных язык компьютера. Состав системного ПО мало зависит от характера решаемых задач пользователя.

Данный класс программных продуктов тесно связан с типом компьютера и является его неотъемлемой частью. Программные продукты данного класса носят общий характер применения, независимо от специфики предметной области. К системным программным продуктам предъявляются высокие требования по надежности и технологичности работы, удобству и эффективности использования.

К системному программному обеспечению относятся:

• операционные системы;

• интерфейсные оболочки для взаимодействия пользователя с ОС;

• системы управления файлами;

• системы программирования;

• утилиты.

Системное программное обеспечение предназначено для:

• создания операционной среды функционирования других программ (другими словами, для организации выполнения программ);

• автоматизации разработки (создания) новых программ;

• обеспечения надежной и эффективной работы самого компьютера и вычислительной сети;

• проведения диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и вычислительных сетей;

• выполнения вспомогательных технологических процессов (копирование, архивирование, восстановление файлов программ и баз данных и т. д.).

^ 2.1. Операционные системы, их функции.

Операционная система - совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а также их взаимодействием между собой и пользователем. В большинстве вычислительных систем операционные системы являются основной частью системного программного обеспечения.

Операционная система выполняет роль связующего звен
Макар Леонтович Мастер (1107) 7 лет назад
вот, можете обратиться за консультацией к людям https://infars.ru/, которые занимаются программным обеспечением, и точно дадут вам несколько советов, о чем можно написать, а дальше себе инфу ищите в интернете.
Кира ТоптышкинаМастер (1884) 7 лет назад
Врёт же он. Это же спамер, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть его спам.