Напомните поговорку:"У кого жемчуг мелкий,а у кого... "

Единственная Мыслитель (5788), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вадим Митрофанович Профи (822) 16 лет назад
Эта поговорка звучит так: У кого суп жидкий, а у кого бриллианты мелкие. Смысл поговорки в разности проблем разных людей т. е. у одних одни проблемы у других другие...
Серёга техник-юморист :-) 174Мудрец (14530) 15 лет назад
ой бля нетуда нажал)))))
АйвенгоRusУченик (100) 10 лет назад
Смысл в том, что в сущности это одно и тоже : кому - то бисер крупен, кому то жемчуг мелок . Просто одни довольствуются тем, что имеют, а другим все мало.
N.SВысший разум (347348) 5 лет назад
У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий

Опять кому-то жемчуг мелок,
А у кого-то жидок суп...
У каждого свои проблемы
И до других нам недосуг.
Остальные ответы
Никнейм Мыслитель (9338) 16 лет назад
... А у кого- суп жидкий.
Аналогично по смыслу "Гусь свинье - не товарищ"
людмила завадскаяЗнаток (386) 4 года назад
это совсем разные вещи по смысоу
кеша Просветленный (26362) 16 лет назад
у одних жемчуг мелкий, а у других картошка.
tigres Ученик (139) 9 лет назад
А у других, ни жемчуга, ни картошки... вообще нет проблем.
Mylady Ученик (169) 6 лет назад
... А у кого-то щи пустые. Смысл в разном уровне притязаний.
Лазарь Фрейдгейм Ученик (102) 4 года назад
"У кого суп перловый жидок, а у кого жемчуг мелок"
Восходит, как кажется, в словам советского (еврейского) поэта Иосифа Уткина, автора "Повести о рыжем Мотэле". Изюминка сравнения в игре слов: на идиш (еврейском языке) жемчужина - это перл.
Kulst001 Мастер (1163) 2 года назад
Поговорка обозначает разные потребности людей, появившиеся в ходе неравенства их дохода. Буквально- есть такие богатые люди, у которых весь дом в жемчуге, но его не так много, чтобы дом сиял от него. Но есть и бедные, кому даже на овощи в суп денег нет. Вот так...
FomaУченик (130) 1 месяц назад
Не "разные потребности людей", а разный уровень достатка.