Что такое бэкплейт для видеокарты?

Бэкплейт (Backplate)
Нижняя часть крепления системы охлаждения. Служит для предотвращения повреждения материнской платы или видеокарты от перегиба. Также прижимает нижний слой теплоизоляции при использовании экстремального охлаждения. Некоторые модели материнских плат имеют уже предустановленный бэкплейт, но даже в этом случае будет не лишним дополнительно использовать бэкплейт, который поставляется вместе с системой охлаждения либо изготовить его самостоятельно.

он служит для дополнительного теплоотвода от текстолита самой карты

Крепление кулера с обратной стороны платы. Обычно крестовина или квадрат.

верхняя крышка

Крышка от нее