Статистика. Количество мам у школьников.

Константинович Ф.А. Ученик (86), закрыт 7 лет назад
Есть количество детей школьного возраста (7-17) в России. 15.5 млн.
Как посчитать приблизительно количество их матерей, или тоже самое - количество семей в которых эти школьники живут?

Мой метод: разделить детей на Суммарный Коэффициент Рождаемости (характеризует среднее число рождений у одной женщины за всю её жизнь)
15,5млн детей / 1,33 = 11,6 млн матерей родили этих детей. Можно с погрешностями.
Я не уверен что СКР можно привязывать так напрямую. Может ещё какие-то данные можно использовать?

С меня кофе - или на телефон $. Помогите, пожалуйста, свежим взглядом!
Дополнен 7 лет назад
Давайте изменим вопрос. Надо посчитать количество мам у первоклассников.
Первоклассников в России 1.6 млн
СКР 2009 (когда родились) - 1.41
Дополнен 7 лет назад
Иной подход к вопросу:
Как посчитать количество женщин, которые родили в 2009 году
Лучший ответ
Тадасана Гений (76838) 7 лет назад
"Как посчитать количество женщин, которые родили в 2009 году"
1. Найти кол-во рожденных детей. "В 2009 году родилось 1764 тысячи россиян"
2. Найти статистику по близнецам и вычесть примерно 13,5 тысяч - поправку на близнецов.

Примерно 1750 тысяч получается. Можно еще попробовать данные по погодкам найти, я не искал.
Константинович Ф.А.Ученик (86) 7 лет назад
Это хороший старт, но таким образом к ответу "количества мам у школьников" не прийти =(
Правильный ответ, к которому добавлю: Закон Хеллина Согласно закономерности, выведенной американскими учеными, частотность появления на свет близнецов до широкого распространения новых методов лечения бесплодия была следующей: Двойни1 на 90 Тройни1 на 8 100 "Четверни"1 на 729 000 "Пятерни"1 на 65 610 000
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 7 лет назад
а что, все дети школьного возраста? Вы так и меня посчитали на школьника.

надо учитывать еще какую часть жизни человек проводит в школе
Константинович Ф.А.Ученик (86) 7 лет назад
Давайте изменим вопрос. Надо посчитать количество мам у первоклассников.
Первоклассников в России 1.6 млн
СКР 2009 (когда родились) - 1.41
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147182) 7 лет назад
В каждом регионе рождаемость разная. Общий результат по РФ не поможет ни спрогнозировать, ни оценить.
камила эделева Знаток (277) 7 лет назад
посмотреть статистику рождаемости за нужные года или прирост населения
Игорь Елкин Просветленный (49550) 7 лет назад
Всё правильно. Надо делить на СКР. Но, естественно, будет погрешность в вычислениях. Можно погрешность оценить из распределения количества детей. Ведь СКР - это мат ожидание, а разброс даст дисперсия.
андрей дзюбенко Профи (873) 7 лет назад
мы не знаем сколько мам родило одного или двух или трёх детей .
Клуб У ЁЖИКА Гуру (3377) 7 лет назад
разделить - школьников -мам -на проценты- вот же людям деньги за что платят - ещё бы пап на проценты скальпелем -ваааааааще жесть
lgfdsgd dgsrtgs Знаток (368) 7 лет назад
короче людей на планете много
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 7 лет назад
Примерно столько же семей и мам! Все ясно??
default187 Профи (511) 7 лет назад
Как посчитать количество женщин, которые родили в 2009 году"
1. Найти кол-во рожденных детей. "В 2009 году родилось 1764 тысячи россиян"
2. Найти статистику по близнецам и вычесть примерно 13,5 тысяч - поправку на близнецов.

Примерно 1750 тысяч получается. Можно еще попробовать данные по погодкам найти, я не искал.
John Ashley Знаток (470) 7 лет назад
Ну во-первых тебе нужно найти детей 2009 года рождения (1479600 детей)
Потом нужно найти близнецов. Их примерно 2% = 0.02
Теперь нужно найти число этих близнецов 1479600*0.02=29592 близнецов (ещё поправочку на тройни, четверни и больше рассчитайте сами)
Теперь вычитаем близнецов из детей 1479600-29592=1450008 детей без близнецов в семьях. Т. е. логично предположить, что 1450008 женщин в этом году стали матерями.
Андрей Балашов Знаток (409) 7 лет назад
Ну во-первых тебе нужно найти детей 2009 года рождения (1479600 детей)
Потом нужно найти близнецов. Их примерно 2% = 0.02
Теперь нужно найти число этих близнецов 1479600*0.02=29592 близнецов (ещё поправочку на тройни, четверни и больше рассчитайте сами)
Теперь вычитаем близнецов из детей 1479600-29592=1450008 детей без близнецов в семьях. Т. е. логично предположить, что 1450008 женщин в этом году стали матерями.