Помогите с решением задачи по математике, пожалуйста.

Эдгар Инвокеров Ученик (128), закрыт 6 лет назад
Необходимо узнать длину гипотенузы прямого треугольника, если известно, что разница сторон в 2 сантиметра и острый угол равен 30°
Дополнен 7 лет назад
Задача не решена!
Лучший ответ
PaulSand Гуру (4322) 7 лет назад
Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Т. е. х = 2а. А дальше - теорема Пифагора...
Эдгар ИнвокеровУченик (128) 7 лет назад
a²+4+a² = 4a²
2a²+4 = 4a²
4a² = 2a²+4
4a²-2a² = 4
2a² = 4 | :2
a² = 2
a = √2

Или, я неправильно понял?
Vercia nИскусственный Интеллект (137726) 7 лет назад
х=2а; (а+2)²+а²=4а²; а²+4а+4+а²=4а²; 2а²-4а-4=0; а²-2а-2=0; D1=1+2=3; а=1±√3; Ответ: 2+3√3
Эдгар Инвокеров Ученик (128) D1=1+2=3; а=1±√3 Не понимаю эти действия
Кирилл ЮргановЗнаток (421) 7 лет назад
Эдгар Инвокеров тупой просто, класс 6-7 не больше.
Даун, это проходят то в 8-9
Crazy PhilosopherМастер (2185) 7 лет назад
Не гипотенузы, а второго катета!!! Почему гипотенузы то? Противоположный угол 60, из суммы углов. Соответственно противолежащий катет в 2 раза больше из-за вдвое большего угла!
Crazy Philosopher Мастер (2185) Сорри, я тупил, слишком давно школу закончил. Действительно, x=2a. Простенький набросок сразу напомнил куда строится равносторонний треугольник. ))
Остальные ответы
Лилия Игнатова Ученик (104) 7 лет назад
Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Т. е. х = 2а. А дальше - теорема Пифагора.
Эдгар ИнвокеровУченик (128) 7 лет назад
a²+4+a² = 4a²
2a²+4 = 4a²
4a² = 2a²+4
4a²-2a² = 4
2a² = 4 | :2
a² = 2
a = √2

Или, я неправильно понял?
Crazy Philosopher Мастер (2185) Ага, всё правильно.
Александр Знаток (412) 7 лет назад
Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы. Значит х = 2а (2*а). А дальше - теорема Пифагора.
Эдгар ИнвокеровУченик (128) 7 лет назад
a²+4+a² = 4a²
2a²+4 = 4a²
4a² = 2a²+4
4a²-2a² = 4
2a² = 4 | :2
a² = 2
a = √2

Или, я неправильно понял?
Crazy Philosopher Мастер (2185) Ниже дал правильный ответ.
Crazy PhilosopherМастер (2185) 7 лет назад
Не гипотенузы, а второго катета!!! Почему гипотенузы то? Противоположный угол 60, из суммы углов. Соответственно противолежащий катет в 2 раза больше из-за вдвое большего угла!
Анастасия Слемнёва Знаток (373) 7 лет назад
по теореме пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

(а+2) в квадрате +а в квадрате =Х в квадрате.

расскрываем скобки а в квадрате +2*а+2*а+4 и вторая сторона +а в квадрате = Х в квадрате

квадраты надо убирать, но по мне какая-то некорректная задача
Анастасия СлемнёваЗнаток (373) 7 лет назад
Пифагора*
Эдгар Инвокеров Ученик (128) нужно найти длину гипотенузы прямого треугольника, когда известно, что разница сторон 2 сантиметра, и острый угол равен 30 градусам. Это может быть и угол B и C, может по этому не получается решить? Я не уверен...
арина филиппова Знаток (386) 7 лет назад
по теореме пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

(а+2) в квадрате +а в квадрате =Х в квадрате.

расскрываем скобки а в квадрате +2*а+2*а+4 и вторая сторона +а в квадрате = Х в квадрате

квадраты надо убирать, но по мне какая-то некорректная задача
Эдгар ИнвокеровУченик (128) 7 лет назад
Сейчас бы демонстрировать своё дцп
Anastasia Romanova Знаток (299) 7 лет назад
Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Т. е. х = 2а. А дальше - теорема Пифагора...
Crazy PhilosopherМастер (2185) 7 лет назад
Не гипотенузы, а второго катета!!! Почему гипотенузы то? Противоположный угол 60, из суммы углов. Соответственно противолежащий катет в 2 раза больше из-за вдвое большего угла!
Crazy Philosopher Мастер (2185) Сорри, я тупил, слишком давно школу закончил. Действительно, x=2a. Простенький набросок сразу напомнил куда строится равносторонний треугольник. ))
sasha panin Ученик (124) 7 лет назад
Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Т. е. х = 2а.
Т Пифагора из неё след что а в квадр+(а+2) в квадрате =2а в кадрате. Упрощяем, получаем что а=-1, такого быть не может.
Елена Деревнина Ученик (163) 7 лет назад
Т. к. угол = 30 градусов, то сторона длиной а =1/2гипотенузы. То есть длины сторон треугольника равны а, 2а и (а+2). По теореме Пифагора получаем (а+2)^2+а^2=4а^2
а^2-2а-2=0
а=1+кореньиз3 ~ 2,7
Гипотенуза =2а = 5,4
u i Ученик (202) 7 лет назад
Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.
Любитель Котеек Мастер (1260) 7 лет назад
решай a^2+(a+2)^2=4a^2
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (144036) 7 лет назад
похоже, что никто не умеет такое уравнение решить...
макс кошевой Ученик (238) 7 лет назад
АААААААА СЛАЖНА ГАЛАВА БО БО
ольга андросова Знаток (262) 7 лет назад
тут 2 графика
первый: у=х^2
второй: у=6х
в первом график парабола, а во втором прямая
Глеб Стахов Ученик (106) 7 лет назад
Т. к. угол = 30 градусов, то сторона длиной а =1/2гипотенузы. То есть длины сторон треугольника равны а, 2а и (а+2). По теореме Пифагора получаем (а+2)^2+а^2=4а^2
а^2-2а-2=0
а=1+кореньиз3 ~ 2,7
Гипотенуза =2а = 5,4
Эдгар ИнвокеровУченик (128) 7 лет назад
Почему у всех получается 1+ корень из 3? У меня получается 2 корня из трёх...

2+√13 2+2√3
_____ = ______ = сокращаем две двойки и = 2√3
2 2
Эдгар Инвокеров Ученик (128) 2+√13 _____ 2 2+2√3 ______ 2 2√3
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144036) 7 лет назад
чойто понаврали все тута...
a = 2.732050808
Crazy PhilosopherМастер (2185) 7 лет назад
Так и твой ответ неверный. Все врут, как говорил Хаус. ;)
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144036) да-ладно... видать ты считать не умеешь...
rasvet rasvet Знаток (351) 7 лет назад
Т. к. угол = 30 градусов, то сторона длиной а =1/2гипотенузы. То есть длины сторон треугольника равны а, 2а и (а+2). По теореме Пифагора получаем (а+2)^2+а^2=4а^2
а^2-2а-2=0
а=1+кореньиз3 ~ 2,7
Гипотенуза =2а = 5,4

или

по теореме пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

(а+2) в квадрате +а в квадрате =Х в квадрате.

расскрываем скобки а в квадрате +2*а+2*а+4 и вторая сторона +а в квадрате = Х в квадрате

квадраты надо убирать, но по мне какая-то некорректная задача
Crazy Philosopher Мастер (2185) 7 лет назад
Всё довольно просто.. Противоположный известному - угол в 60°, т. к. 180°-90°-30°, соответственно второй катет ровно в два раза больше. От сюда - длинна короткого катета 2 см, а длинного 4. Гипотенуза же, по Пифагору √(2²+4²)=√20 ≈4,472 см.
Эдгар ИнвокеровУченик (128) 7 лет назад
Откуда 2 и 4 сантиметра?
Crazy Philosopher Мастер (2185) Я написал, что сумма углов треугольника 180°, От сюда мы выясняем, что оставшийся угол 60°. Если бы углы были равны - по 45° оба, то треугольник был бы равнобедренным, а т. к. угол в 2 раза больше, то соответственно и второй катет треугольника ровно в два раза больше. А по условиям задачи разницу их мы знаем!
Светлана Знаток (420) 7 лет назад
короче теорема Пифагора: x во 2 степени=2А во 2 степени+4_______, если А=2 то, ____ x во 2 степени=4 во 2 степени +4,________ x во 2 степени =16+4,_______ x во 2 степени =20,______ квадратный корень из 20 =4,47см____
Ответ: 4,47см____" _ "-это пробел
Алексей Астапченко Ученик (175) 7 лет назад
(а+2) в квадрате +а в квадрате =Х в квадрате.

расскрываем скобки а в квадрате +2*а+2*а+4 и вторая сторона +а в квадрате = Х в квадрате

квадраты надо убирать, но по мне какая-то некорректная задача