Почему Герасим утопил собаку? Рассказ МуМу.

Дополнен

сочинение

Герасим безвольный крепостной, у которого нет
особых радостей в жизни.
Человек, ведомый другими по жизни.
Он казался обделён­ным не столько своей глухотой
и немотой, сколько под­невольным положением.
Рабское беспрекословное подчинение было у него
в крови.
Муму оказалась единственным существом, которое на
его ласку отвечало взаимностью.
Так и жил бы Герасим, довольный своим бытием,
если бы не случай, который потряс всю его жизнь...
Эта безобидная привязанность была разрушена
своенравной барыней.
Барыня, зная, как привязан Герасим к Муму, отдает
жестокий приказ, не задумываясь о том, как себя будет
чувствовать Герасим.
Но её и не волновало это.
Ведь он был для неё обычным крепостным, а значит –
она могла делать с ним и его судьбой что угодно.

Он находился в капкане своей любви, пока у него была
в душе тёплая привязанность к Муму.
Он только в самом конце понял, насколько зависимым
делает его эта привязанность.
Поэтому не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова
выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам
на муки любимое существо.
Утратив Муму, Герасим покидает деспотичную хозяйку,
по-своему протестуя тем против жестокости и самодурства.

У Герасима постепенно отбирали все – его деревню, крестьянскую работу, любимую женщину и, наконец, собачонку, к которой он привязался всей душой. Он убил Муму, поскольку осознал, что привязанность к ней сделала его зависимым от чувств – а поскольку Герасим постоянно страдал из-за потерь, он решил, что эта потеря будет последней в его жизни. Не последнюю роль в этой трагедии сыграла и психология крепостного, который с младых ногтей знал, что помещиков нельзя ослушиваться, так как это чревато наказанием.

Герой повести Ивана Тургенева «Муму» дворник Герасим – образец стихийной силы и бессмысленной преданности. Трогательная история его привязанности к собачке Муму окончилась трагически, потому что вызвала гнев барыни, которая и приказала избавиться от животного.

Однако удивление вызывает тот факт, что Герасим вызвался утопить Муму собственноручно (ведь этого барыня не требовала) . Зачем Герасим утопил Муму, доподлинно неизвестно, ведь он не был ни садистом, ни графом Дракулой, но можно выдвинуть несколько предположений.

Бытовое объяснение. Герасим был предан хозяйке с прямотой примитивного сознания. Он не усомнился в ее праве распоряжаться жизнью собаки, точно так же, как и его собственной жизнью. Так что Герасим утопил Муму, чтобы выполнить ее приказ. Однако возникает вопрос: зачем топить собаку и после этого уходить в деревню? Почему не уйти вместе с Муму?

Психологическое объяснение. Всю свою жизнь Герасим не представлял себе даже возможности перечить барыне, и в этот раз не собирался. Однако случилось неожиданное: утопив единственное родное существо, Герасим будто утратил все социальные связи, освободился от покорности, с которой жил столько лет. Смерть Муму дала ему силы бросить город, в котором его больше ничто не удерживало, и вернуться в деревню. Значит, он утопил Муму, чтобы освободиться от психологической зависимости и обрести внутреннюю свободу.

Научное объяснение. Существует точка зрения, что Тургенев написал всю повесть ради одной этой сцены. То, как немой богатырь с глубокой нежностью топит в реке единственное существо, к которому он привязан, – настолько сильное зрелище, что, изобразив его, писатель уже не заботился ни о психологических, ни о бытовых подробностях. Он достиг своей цели: поразил воображение читателя и заставил его придумывать объяснения поступкам Герасима. А для этого понадобилось только одно: чтобы Герасим утопил Муму.
4 Нравится Пожаловаться
Ответил Есебчук Алексей -5 лет назад на этом проекте!!!

тебе нужно сочинение? или просто для себя кратко? я давно читал, есть фильм, вроде ему приказали, выбора не было .