Можно ли заменить жесткий диск в ноуте на более "крутой"?

Ася Ефремова Знаток (291), закрыт 7 лет назад
родной жесткий диск в ноуте сломался, параметры - память 8 мб, ёмкость 500 гб, обороты 5400. Хочу заменить на новый с параметрами - память 32 мб, ёмкость 1 тб, обороты 7200. Не будет ли ноут в результате такого апгрейда больше греться или сильнее нагружаться? Ведь изначальная его комплектация расчитана на более слабый жесткий диск
Лучший ответ
Citizen_WD Просветленный (21435) 7 лет назад
Здравствуйте,

Больше греться? Может. Сильнее нагружаться? Нет, не должен. Жесткий диск нагружают системные процессы и сторонние приложения, т. е. жесткий диск тут роли не играет в количестве нагрузки. С другой стороны, за счет того, что у нового диска частота вращения 7,200 об/мин, система и установленные на ней программы могут работать чуть отзывчивее.

Как вам подсказали выше, если вы желаете увидеть большую разницу в работе ноутбука, то вы могли бы установить SSD. У SSD время доступа к данным в десятки раз быстрее и скорость передачи данных в разы выше.

Если у вас имеется возможность, то вы могли бы установить SSD вместо старого жесткого диска, а новый жесткий диск вместо привода в специальной салазке. У вас, кстати, какая модель ноутбука? Для SSD будет играть роль версия SATA порта.

С Уважением,
Citizen_WD
Остальные ответы
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) 7 лет назад
Нет, для ноута это - семечки.
Но и радикальных изменений в скорости ноута не ожидайте. Они начнутся с SSD.
Алёна Полякова Ученик (126) 7 лет назад
Если компьютер потянет, можно.
Олег Воронин Ученик (162) 7 лет назад
Если места нехватает, то - 1ТБ HDD.Если ускорение работы нужно, а памяти много, то SSD на 60 ГБ и туда ставь Windows.
Фредерика Бернкастель Мудрец (10651) 7 лет назад
Греться не будет, но BIOS может диск не подхватить. У самого такое было. Так я свой ноут и просрал
Begemot Гуру (2964) 7 лет назад
Да зачем столько памяти на ноуте. Поставь лучше ssd.
Princess✨Orejona Оракул (78209) 7 лет назад
не будет, будет только лучше
больше оборотов, малое время запроса на содержимое
SSD ещё лучше, быстрее раз в 5
Павел Мыслитель (7628) 7 лет назад
конечно можно, но лучше замени свой сломанный жесткий диск на SSD 240gb будет больше толку, этот буфер памяти что 16мб что 32мб будет толку не какого сам факт ноутбучных hdd - они очень медленные изза своих 5400rpm поэтому и тупит ноут и думает долго какой бы проц не стоял и кол-во оперативной памяти . Месяц назад только поменял в ноуте hdd 500gb (рабочий) на ssd Kingston 240gb и ноут сразу полетел.
ПавелМыслитель (7628) 7 лет назад
если нужен более большой объем спокойно ставь жесткий диск на 1ТБ, нечего с ноутом не случится и греться от этого больше не станет