Почему при расщеплении атома высвобождается такое колоссальное количество энергии? Откуда она в нём?

Tassadar Профи (809), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Сколько атомов должно быть расщеплено, чтобы получить эффект Хиросимы, скажем? Я имею ввиду не точное количество естесственно. Просто я думал, что для подобной реакции достаточно гораздо более меньшего количества атомов чем несколько квадриллионов например.
Дополнен 15 лет назад
Чисто гипотетически, если мы возьмем один атом нестабильного изотопа урана и попытаемся его расщепить, каков будет эффект?
Дополнен 15 лет назад
((( Выходит всего примерно 1,6 х 10^-13 Дж
Лучший ответ
Уран Мастер (1864) 15 лет назад
Атом, как всем известно, состоит из субатомных частиц: протонов, электронов и нейтронов. Ядро - из протонов и нейтронов. Так вот крайне велики силы, которые удерживают протоны и нейтроны в ядре. Это сильное взаимодействие: ядерные силы, они действуют на гораздо меньших расстояниях, чем при межмолекулярных и даже при межатомных взаимодействиях. Пропорционально уменьшению расстояния действия этих сил, растёт их.. . интенсивность, что ли. И не атомы при этом расщепляются, а ядра. Потому что именно в ядрах и скрыта эта колоссальная энергия.
Остальные ответы
Вилор Чага Мыслитель (9212) 15 лет назад
В одном атоме ее очень мало, но этих атомов, - ТАК МНОГО!!!
Alexander Pastor Искусственный Интеллект (283224) 15 лет назад
При ядерных реакциях расщепляется не атом, а его ядро. При этом выделяется энергия сильного взаимодействия, а не электромагнитного. Она составляет примерно 10 мегаэлектронвольт на один акт деления. Дальше считайте сами..
**** - **** Знаток (281) 15 лет назад
vse elektroni, neytroni i protoni naxodyatsya v dvijenii v yadre i svoy orbitali sootvetstvenno. Energiya etix 4astic mega-mega-bol'shaya. poetomu mojno uvidet' pri yadernix reakciyax vzrivi, vosplameneniya i t.p., zavisyashiy ot togo ili inogo elementa vstupayushego....