кто такой Коперник

таня Ученик (209), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
●♕●Виктория●⚡● Высший разум (230664) 7 лет назад
Никола́й Копе́рник (польск. Mikołaj Kopernik, нем. Niklas Koppernigk, лат. Nicolaus Copernicus; 19 февраля 1473, Торунь — 24 мая 1543, Фромборк) — польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.
Николай Коперник, по сведениям польских историков 19 века, родился в 1473 году, 2 февраля. Это событие произошло в прусском городе Торне (современной Торуни, Польша). По астрологическим вычислениям учителя Галилея и Кеплера (М. Мэстлина), он родился в 4 ч. 48 мин. пополудни 19 февраля 1473 г. Именно эту дату повторяет большинство научных источников современности.
Отец будущего ученого является его тезкой. Существует немало версий того, кто такой Коперник-старший и чем он занимался. Он был либо купцом, либо крестьянином, либо врачом, либо пивоваром, либо булочником. Этот человек приехал из Кракова в Торунь около 1460 года. В Торуни отец Николая стал уважаемым человеком. Он служил много лет выборным городским судьей. Кроме того, он был носителем почетного звания доминиканского ордена "брат терциария" (мирской помощник относящихся к этому ордену монахов).
Когда было нужно, Коперник посвящал свои силы и практическим работам: по его проекту в Польше была введена новая монетная система, а в городе Фромборке он построил гидравлическую машину, снабжавшую водой все дома. Лично, как врач, занимался борьбой с эпидемией чумы 1519 года. Во время польско-тевтонской войны (1519—1521) организовал успешную оборону епископства от тевтонов. По окончании конфликта Коперник принимал участие в мирных переговорах (1525), завершившихся созданием на орденских землях первого протестантского государства — герцогства Пруссия, вассала польской короны.
В 1531 году 58-летний Коперник удалился от дел и сосредоточился на завершении своей книги. Одновременно он занимался медицинской практикой (безвозмездно). Верный Ретик постоянно хлопотал о скорейшем издании труда Коперника, но оно продвигалось медленно. В 1542 году состояние учёного значительно ухудшилось, наступил паралич правой половины тела.
Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта. Некоторые биографы (например, Тидеман Гизе) утверждают, что автор незадолго до смерти успел увидеть свой труд напечатанным. Но другие доказывают, что это было невозможно, так как последние месяцы жизни Коперник находился в тяжёлой коме.
Книга Коперника осталась как выдающийся памятник человеческой мысли.
Подробнее по ссылкам https://ru.wikipedia.org/wiki/Коперник,_Николай
http://to-name.ru/biography/nikolaj-kopernik.htm
Остальные ответы
Юлия Ка Ученик (105) 15 лет назад
Это ученый -Николай Коперник
Источник: собственные знания
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Польский ученый, создатель теории гелиоцентризма
Кстати, сожгли Джордано Бруно, а не его (по поводу ответов ниже)
Источник: школу не прогуливай - козлёночком станешь
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141210) 15 лет назад
В старой студенческой песенке,
Так говорилось об этом астрономе.

Коперник много лет трудился,
Чтоб доказать земли вращенье.
Чудак! Зачем он не напился?
Тогда б отпали все сомненья!
Максим Мартынюк Знаток (291) 15 лет назад
очень грамотный мужик, которого сожгли-умных не любили тогда, да и сейчас не любят!!
Tassadar Профи (809) 15 лет назад
Коля Коперник - славный был мужик
сергей Мыслитель (8412) 15 лет назад
астроном! он утверждал что земля крутится вокруг солнца! за это его сожгли на костре
Владимир Мастер (1059) 15 лет назад
Никола́й Копе́рник польский астроном, математик и экономист. Наиболее известен как автор средневековой гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.

И на костре его никто за это не жег.
Kvan Мудрец (17114) 15 лет назад
Польский астроном, но если не нравится, то - название ресторана в Варшаве.
йцукен Мастер (2047) 15 лет назад
Тот кто всё копирует.
матвей к Ученик (179) 5 лет назад
Выдающийся польский астроном эпохи Возрождения, математик, богослов, медик. Он опроверг выдвинутую еще древними греками теорию, согласно которой планеты и Солнце вращаются вокруг Земли, создал и обосновал новую, гелиоцентрическую теорию мироустройства.