Sos! Спасите цикламен

Araneae Новичок (0), закрыт 7 лет назад
Вот что значит оставить цикламен бабушке. На земле какие-то желто-коричневые комки, на фото может и не видно, но от горшка до клубня проведена паутина, листья в местах пожелтели, кончики цветочков сохнут, маленькие будущие цветоносы и листики засохли, как буд-то из них сок высосали. Может во всем виновато не только неправильной уход, но и паутинный клещ? Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403696) 7 лет назад
Скорее всего Вы его залили. Попробуйте не поливать некоторое время. Может быть оставшиеся бутоны процветут нормально. Правда после того как зальешь растение, оно очень трудно восстанавливается!
Остальные ответы
Анна Оракул (85940) 7 лет назад
"На Бога надейся - сам не плошай!!!!" Известная пословица. Означает: свои проблемы НИ НА КОГО НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЙ!!!!
Основная проблема домашнего содержания цикламена - в обеспечении прохладных условий содержания зимой. Температура оптимальна днем +12+15оС градусов, ночью может опускаться до +10оС. Листья желтеют, если слишком темно, атмосфера загазованна (например, табачным дымом или угаром от газовой плиты), возможно поражение клещом. Обеспечьте светом, хорошей вентиляцией, обработайте акарицидом от клеща. А если на листьях с обратной стороны виден налет в виде муки, иногда видна паутина - это означает, что растение угнетено. Это есть поражение паутинным клещом. Слишком жарко и сухо. Измените уход, обработайте акарицидом. Остальное - на https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cyclamen_persicum.html/Article/_/aID/5662
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242693) 7 лет назад
И клещ, и переполив.
Помогает лимонная вода (дольку лимона на бутылку воды).
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Паутинный клещ. Придётся долго и бережно лечить эту альпийскую фиалку.
Анатолий Парахин Просветленный (27999) 7 лет назад
Господь прибрал. перекреститься и забыть иль новую купить !
ЛЮДМИЛА Мудрец (15319) 7 лет назад
перелили вы его, зачем так обильно поливать
kscsq Гуру (4452) 7 лет назад
попробуйте в прохладное место поместить, воэможно ему жарко.
Кыс-Кыссс Мудрец (18219) 7 лет назад
обрезать и в прохладное место! на следующий год случится чудо!