Вопрос по программе "Молодая семья".
Можно ли включить ребенка в договор купли-продажи по программе молодая семья, если продавцом выступает дедушка ребенка?
нет
Смотрите, чтоб на вас не навесили отмывание денег.
Нет, хоть по программе, хоть без.
Запрещены законом сделки несоверш. с их близкими родственниками и близкими родственниками их законных представителей: Ч. 3 ст. 37 ГК РФ и ч. 3 ст. 60 СК РФ.
Непонятно, что там происходит, Вы просто отмыть хотите эту соцвыплату "покупкой " у деда жилого помещения или на самом деле покупаете.
Что хватает денег по сертификату на покупку? такого быть не может.
если покупать будете у деда с использов. кредит. средств плюс соцвыплата по сертификату. то возможно так:
"43. Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.
В случае использования средств социальной выплаты на цели, предусмотренные подпунктами "г" и "е" пункта 2 настоящих Правил, допускается оформление приобретенного жилого помещения или построенного жилого дома в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение или жилой дом, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение или построенный с помощью социальной выплаты жилой дом в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома."
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#block_1002#ixzz4S9NkT5uu
Т. е. купить супругу или супругам, по остальным (супруг. ребенок/дети) дать нотар. обязательство, кот. потом и исполнить.
Таким образом сразу у деда детям в собственность не покупаете- нет наруш. закона в этой части.
вы в ипотеку покупаете квартиру по молодой семье и хотите выделить долю ребенку сразу, так?