если бы гора Олимп была на Земле, то возможно ли было бы покорить её вершину?

горизонт событий Оракул (81435), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
та которая на Марсе!
Лучший ответ
Тадасана Гений (76838) 7 лет назад
Олимп не шибко крутой, но высокий. Пришлось бы долго забираться, а на такой высоте проблема не только с нехваткой кислорода для дыхания, но и просто с низким давлением.

Давай прикинем, как можно это было бы технически реализовать.
Скафандры: время автономности скафандра для выхода в открытый космос - часов 8.
Стратостаты: больше полутора суток люди на таких высотах не проводили.
Ну, можно понатыкать герметичных вездеходов/станций, в которых альпинисты будут менять скафандры при подъеме/спуске. Еще та задачка: -(
Остальные ответы
Fear Искусственный Интеллект (183821) 7 лет назад
там нет вершины там кратер.... можно свалиться в него:)
Андрей Искусственный Интеллект (207596) 7 лет назад
на Земле есть гора Олимп
Андрей РаткевичУченик (236) 7 лет назад
нет
Андрей Искусственный Интеллект (207596) ну, для тебя, конечно, нет
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 7 лет назад
если бы она была на Земле - она не была бы:)
на Земле гравитация не позволит существовать такой горе, она расползется и утонет в мантии.

а высота - так у нас ее от уровня моря считают, а на Марсе по сути - от равнин, то есть - дна океанов.
а это еще десяток км.
горизонт событийОракул (81435) 7 лет назад
как же она расползётся, они из глины чтоли
"как же она расползётся, они из глины чтоли" Почитайте книгу Александр Бялко, Наша планета - Земля, 1983 (Библиотечка "Квант" - 29) на странице 58
purple green Мыслитель (9651) 7 лет назад
да, у неё очень пологий склон
не лох Профи (500) 7 лет назад
20 километровая горка,... нет таких альпинистов у нас нет. Но если бы была суша высотой 20 км, то наверно и появились бы животные, способные туда лазить, и ДНК этих животных было бы в каждой земной твари, а значит и человек был бы другим и покорил бы такую вершину.
Sasuke Uchiha Ученик (173) 7 лет назад
Конечно же да, но на это ушло бы много времени и сил
Айрат Саттаров Оракул (99049) 7 лет назад
Скафандр с радиационной защитой и запас кислорода. Накидать с самолета баллонов по дороге... С десяти километров снегов и льдов уже не будет - легче станет идти... Правда, памперсы понадобятся дюже емкие... )))
Решаемо!
Соловей Оракул (71239) 7 лет назад
человек такая вошь, что если захочет - залетит на любую горку.
Ярослав Славнов Ученик (131) 7 лет назад
на Земле гравитация не позволит существовать такой горе, она расползется и утонет в мантии.
default187 Профи (512) 7 лет назад
Да, можно, но в ней кратер
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
фигушки-на вершине уже кислорода не было бы, и мороз лютый.
NorkarioN Ученик (138) 7 лет назад
Возможно, но не на Земле
Arman Tursynbek Ученик (152) 7 лет назад
Самого Эвереста ели ели покорили, а 20км олимпа невозможно покорить, потому что во первых склон горы большая и там нету кислорода, и гравитации мало. Упасть от туда больше вероятно